Победа РФ в войне в Украине увеличит риски для стран Балтии — российский журналист

Исход вторжения РФ в Украину во многом зависит от скорости и масштаба поставок западной помощи Киеву. А от исхода вторжения во многом зависит то, захочет ли президент РФ Владимир Путин идти дальше, в том числе захочет ли он проверить готовность НАТО защищать страны Балтии, предположил российский политолог, журналист и военный блогер Майкл Наки в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«Если России удастся победить в Украине, если удастся захватить ее территорию, поставить там марионеточное правительство, то шансы на то, что Россия пойдёт дальше, в том числе в страны Балтии, вырастут. Потому что РФ увидит, что ей это сходит с рук, что это ей по зубам. А амбиции Владимира Путина растут», — сказал М. Наки.

Соответственно, поражение РФ в этой войне снизит вероятность полномасштабного конфликта с НАТО. По его мнению, тут можно провести параллель с событиями первой половины XX века, когда политика умиротворения агрессора в конце концов закончилась Второй мировой войной.

По мнению собеседника Rus.LSM.lv, в случае успеха в Украине Путин может смотреть на страны Балтии, учитывая прежний позитивный опыт.

«Вот он в 2008 году аннексировал территорию Грузии, за что не получил никакого ответа. В 2014 году он аннексировал территорию Украины, за что не получил никакого ответа, в том числе со стороны Запада. То есть там были санкции, но скорее большая их часть была за «Боинг» (за сбитый в июле 2014-го над Донбассом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, когда погибли почти 300 человек, — Rus.LSM.lv), и они были не очень существенны. И вот 2022-2023 годы: если Владимир Путин увидит, что эта война для него закончилась успешно, он это расценит, как слабость Запада и неготовность ему противодействовать», — объяснил М. Наки.

Гость «ТЧК» полагает, что это может послужить сигналом о том, что НАТО может и не захотеть воевать за страны Балтии в случае нападения на них.

«Потому что глобальная идея Владимира Путина заключается в том, что он смелее Запада, что он понимает всё лучше Запада и что Запад будет трусливо отползать — от Украины, а в дальнейшем и от территорий других стран»,

— продолжил он, признав, что эти рассуждения являются попыткой «залезть в голову» президента РФ. В целом же отсутствие должного ответа агрессору укрепляет того в уверенности в своей правоте и желании попробовать повторить.

Да, на деле армия РФ оказалась далеко не так мощна, как предполагалось и что по факту ВСУ бьются с ней на равных, хотя в начале февраля 2022-го такое мало кто мог представить. Однако, и списывать ее со счетов рано, считает М. Наки: она все еще оккупирует значительные территории Украины, наносит удары по украинским городам, у нее есть люди, техника, боеприпасы и говорить о ее поражении рановато.

«В общем, дальнейшая ее судьба и судьба этого противостояния во многом зависит в том числе от скорости и количества западных поставок. Именно их высокая скорость и большое количество покажет диктатору, что его действия не останутся без ответа.

А уж если он будет арестован по выданному ордеру Международного уголовного суда, то тогда и другим диктаторам будет урок, что бывает с теми, кто хочет нарушать мировые установленные правила и порядки», — заключил гость передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное