Изменение климата необратимо, пора думать, как жить в новых условиях — ученый

В ближайшем будущем нас ждут жара и тропические ливни, между которыми будут длинные периоды засухи. При этом даже если все люди пересядут на велосипеды, это не остановит глобальное потепление. Поэтому уже сейчас нужно уже бросать усилия на то, чтобы придумать как жить в новых условиях, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» ученый, геолог Константин Ранкс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвийский центр среды, геологии и метеорологии изменил критерияи, по которым впредь будет предупреждать общественность о приближающихся волнах жары. Ранее самое серьезное оповещение о наивысшем уровне опасности – красном – распространялось, когда прогнозировалось, что температура превысит +33 градуса. Впредь же такое предупреждение будет при прогнозируемой температуре в +35 градусов и выше. Ранкс сравнил это с ростом пенсионного возраста:

«Когда растет продолжительность жизни, тогда поднимают и пенсионный возраст. Точно так же и с чрезвычайными ситуациями. Если они становятся чаще, тогда нужно, скажем так, ужесточать критерии наступления этих самых ситуаций. Вроде бы кажется 2 градуса, но все-таки, 35 у нас бывает реже, чем 33. Поэтому есть прямой смысл повысить эту планку».

Геолог констатировал, что май был теплее обычного, а впереди — еще три теплых и сухих месяца, и именно засуху ученый считает главной проблемой.

При этом он скептически относится к мысли, что возможно остановить изменения климата.

«Судя по всему, нигде и ничего мы не добьемся. Тут нужно уже думать не о том, как мне кажется, что мы вот сейчас как-то изменим свое поведение, кто-то где-то как-то и случится чудо, и все будет возвращаться к уровню погоды середины XX века хотя бы.

Нет. Скорее всего, даже если мы сейчас все пересядем на электроскутеры и велосипеды, то в этом случае климат будет продолжать по своей огромной инерции разогреваться, разогреваться и разогреваться. Сейчас нужно уже бросать усилия на то, чтобы придумать как жить в новых условиях».

По словам Ранкса, в ближайшие пять лет специалисты прогнозируют очень тяжелый период, связанный с началом нового цикла в Тихом океане.

«Тихий океан — это пол земного шара. И этот цикл в далеком Тихом океане как раз приведет к тому, что

у нас будет с одной стороны и жара, а с другой стороны будут мощные тропические ливни, между которыми будут длинные периоды засухи. Вот мы должны сейчас думать о том, как жить вот в таких условиях, которые уже наступают»,

— отметил Ранкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное