Не надо заниматься антипропагандой — главред эстонского ТВ на русском

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Эстонии СМИ на русском получают от государства помощь и в целом не чувствуют угрозы с его стороны. При этом перед ними стоит задача — заниматься не антипропагандой, а просто качественной журналистикой, представляя разные мнения, и это в конце концов дает хороший результат. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказала главный редактор эстонского русскоязычного общественного телеканала ETV+ Екатерина Таклая.

Не надо заниматься антипропагандой — главред эстонского ТВ на русском
00:00 / 11:40

В этом году, по словам Е. Таклаи, СМИ получили два пакета помощи: 1 млн евро — коммерческим СМИ и отдельное финансирование — общественным, включая русскоязычную радиостанцию Raadio 4 и платформу Jupiter+, где можно смотреть оригинальный и закупленный контент.

«Предполагается, что за счёт этих дополнительных передач, за счёт того, что издания могут нанимать дополнительных сотрудников, они будут создавать более качественный контент в большем объеме. И тем самым уравновешивать русскоязычные информационное пространство, формировать общее инфополе и поддерживать сплочённость общества в нынешние непростые времена, когда оно всё-таки достаточно поляризовано. [...]

Считается, что эти средства помогут не заниматься антипропагандой, а просто создавать больше качественного контента с помощью более профессиональных журналистов,

которых есть возможность нанять на эти средства», — описала она общую цель, ради которой государство выделяет финансирование.

По ее словам, рейтинги ETV+ растут — несмотря на то, что часть аудитории, видимо, потеряна вместе с российскими телеканалами.

«По данным Департамента статистики, на конец прошлого года 46 000 человек отказались от просмотра телевизора, из них где-то 44 000 — русскоязычные. То есть они просто отказались от услуг кабельных операторов и, видимо, нашли какие-то другие способы продолжить смотреть [запрещенные] российские телеканалы. То есть если бы эти каналы не были отключены, возможно, этот телезритель продолжил бы смотреть в том числе и ETV+, хотя бы какие-то передачи, хотя бы местные новости. Теперь мы его потеряли. Но, несмотря на это, общий рейтинг всё равно выше, чем был год назад», — отметила Е. Таклая.

Впрочем, она отметила, что рейтинги выросли и у СМИ на эстонском языке, и не только общественных, но и коммерческих. Потому что когда в обществе появляются очень горячие темы (а такой в прошлом году стало вторжение РФ в Украину), у людей в целом растет интерес к новостям и аналитике. Так что на успехи ETV+ повлияла как внешняя среда, так и собственные усилия.

«Мы должны информировать, помогать анализировать, должны предлагать определенный развлекательный контент. То есть на самом деле

людей сложно обмануть. И если журналисты начинают заниматься антипропагандой или какой-то другой пропагандой, то это тут же чувствуется. Поэтому я считаю, что залог нашего успеха в том, что мы остаемся профессиональными журналистами.

Надо анализировать новостную повестку с разных сторон, предоставлять слово совершенно разным людям с разными позициями… Когда телезритель видит, что его мнение тоже представлено, он с большей вероятностью прислушается и к другой точке зрения. Так что это должна быть просто профессиональная честная журналистика, и мы должны это делать настолько хорошо, насколько можем делать», — поделилась гостья «Домской площади».

Она также подчеркнула: людям нужен в том числе и развлекательный контент, чтобы они не уставали от постоянно серьезной повестки и смотрели ту же самую аналитику.

На вопрос об отношении власти к русскоязычным СМИ она ответила: судя по всем признакам, у государства есть понимание, что государству следует поддерживать русскоязычные СМИ в Эстонии. Собственно, само создание телеканала ETV+ — не дешевый проект — об этом свидетельствует. Сейчас же в стране идет формирование нового правительства, но, по словам Е. Таклаи, нет сигналов о переменах к худшему.

«По идее, политика государства по отношению к русскоязычным СМИ в ближайшее время измениться не должна. Мы, как журналисты, как мне кажется, и общественность в целом, не чувствуем, что нам что-то грозит», — заверила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам решила временно отложить рассмотрение законопроекта об объединении латвийских общественных СМИ, в том числе отменив установленную ранее срочность. Поправки включают и предложение с 2026 года перестать финансировать из бюджета создание контента на русском языке; по мнению главреда Латвийского радио 4 Анны Строй, это отсрочка, а не решение проблемы по существу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное