Что не так с рекламой препаратов, которая ссылается на известных врачей

В соцсетях время от времени появляется реклама пищевых чудо-добавок, которые якобы способны быстро избавить от лишнего веса, бессонницы, восстановить потенцию и др. Нередко в ней используются имена и фотографии известных людей, в том числе врачей. Например, кардиолога Андриса Эрглиса. Хотя, как выяснила передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, распознать обман в такой рекламе довольно просто.

Что не так с рекламой препаратов, которая ссылается на известных врачей
00:00 / 05:15

Завотделом нечестной коммерческой практики Инспекции здравоохранения Янис Валениекс сообщил ЛР-4, что ведомство получает жалобы на использование известных лиц в рекламе пищевых добавок.

Он подчеркнул: в рекламе официально зарегистрированных лекарств такого не происходит, потому что привлекать известных лиц к их рекламе строго запрещено, и производители медикаментов этот запрет стараются соблюдать.

«Но вот на незарегистрированных производителей или распространителей пищевых добавок жалобы к нам поступают. Последняя такая жалоба касалась незарегистрированной пищевой добавки таверин, в рекламе которой использовали данные известного в Латвии профессора медицины Андрея Эрглиса», — признал Я. Валениекс.

По его словам, такие сообщения переправляют в Центр по защите прав потребителей, так как он следит за рекламой пищевых добавок.

Сам действующий член и вице-президент Латвийской Академии наук, кавалер Ордена Трех звезд и председатель Общества кардиологов Латвии Андрей Эрглис «Домской площади» сообщил: в полиции говорят, что поймать тех, кто запустил такую рекламу, очень трудно.

«Главное — не надо употреблять то, о чем мы не знаем, что это такое. Не надо смотреть на фотографии, надо думать.

И надо говорить об этом публично: фактически нормально приобретать медикаменты мы можем только в аптеках. В противном случае мы не знаем, что нам могут подсунуть, там яд может быть», — сказал врач.

Специалист по здоровому питанию, ассоциированный профессор Латвийского университет и кардиолог Ивета Минтале подтвердила: реклама всяких средств в соцсетях встречается регулярно, а использование в ней врачей ясно указывает на жульническую природу сообщения.

«Врачи никогда их не рекламируют — ни лекарства, ни добавки»,

— объяснила она.

«Мы никогда не советуем принимать добавки, разве что витамин Д, который нельзя назвать добавкой. Добавки не исследованы, для них не требуется исследований такого уровня, как для лекарств. Мы не можем прогнозировать их эффективность», — продолжила кардиолог.

Она также подчеркнула: хотя принято считать, что добавки в целом не могут нанести вреда, на деле всякое возможно. Но даже если конкретная добавка не вредна и даже полезна, она не заменит здоровый образ жизни и настоящие лекарства, раз уж до них дошло дело.

«Научные исследования, доказательства и мнение экспертов — медиков», — перечислила она, чему следует доверять в вопросах здоровья.

«Важно правильное питание, когда мы думаем, что мы в себя закидываем, что натуральное, что нет. Когда я смотрю, что люди покупают, что ставят в тележки в супермаркете — это ужас просто.

Главное — думать о правильной диете, о правильном приеме качественной натуральной пищи. И заниматься физкультурой и не курить. Так можно регулировать холестерин, давление, уровень сахара, ноги. Но если нужны лекарства, их нужно принимать по назначению врача», — заключила Ивета Минтале .

В Инспекции здравоохранения говорят о том же: доверять следует только лечащему врачу, а не сетевой рекламе, а обо всех случаях рекламы лекарств с использованием известных лиц, надо немедленно сообщать в Инспекцию или в Центр защиты прав потребителей.

Но есть еще специальное медицинское питание, и с этого года латвийское государство оплачивает его нескольким группам пациентов. О том, зачем и кому оно нужно и как его получить, передаче «ТЧК» подробно рассказала рассказала Лайла Мейя — глава Центра питания и диетологии Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В феврале 2023-го передача De Facto сообщала о рекламе «чудо-лекарства», которую показывали посетителям некоторых медицинских учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное