Ядерная риторика Путина нарушает его же договоренности с Китаем — журналист

Ядерная риторика РФ очень опасна, поскольку слова иногда обретают материальную силу – если даже их произносящий таковых намерений не имел. Однако бряцание ядерным оружием со стороны Владимира Путина может свидетельствовать и о том, что он не знает, что ему делать, но использует любой повод, чтобы попытаться напугать Запад, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv журналист и политический обозреватель Евгений Киселев.

«Любое произнесенное вслух слово в политике, на мой взгляд, является опасной вещью.  Слова иногда обретают материальною силу, если даже произносящий не собирается осуществлять сформулированное им намерение. И если речь идет о возможности размещения, передачи, транспортировки ядерного оружия – это очень опасная игра», - заявил Евгений Киселев.

Он отметил, что

слова Путина не соотносятся с декларацией, которая была подписана между Китаем и РФ.

Этот документ, в частности, гласит, что Китай и РФ выступают против размещения ядерного оружия за пределами своих территорий. «Чему верить? Подписи под декларацией, где, как говорится, еще чернила не просохли? (..) Ощущение, словно Путин живет в каком-то режиме сиюминутного реагирования. Пришла ему в голову идея, как побряцать ядерным оружием и попугать Запад, он тут же из себя ее выпаливает, хотя буквально накануне взял на себя определенные обязательства», - заявил Киселев.

По мнению журналиста, Путин сам толком не знает, что ему делать. В качестве примера он привел ордер Международного уголовного суда, согласно которому Путин подлежит аресту. «Путин с подручными может по 30 раз на дню говорить, что в гробу они видали этот ордер и что юрисдикцию суда они не признают. Но между тем,

Путину нанесена звонкая пощечина.

И многие страны уже заявили, что они готовы исполнять постановление Международного уголовного суда – и если Путин окажется на их территории, он будет задержан», - отметил журналист.

Словесные демарши, которые звучат из РФ, не улучшают ни престиж, ни репутацию страны. «Впрочем, престиж остался в далеком прошлом, а репутация – ниже плинтуса. Что-то из себя выдавливает Он-Вам-Не-Димон, грозится шугануть по зданию суда в Гааге гиперзвуковой ракетой. Как очень в точку недавно сказал один мой знакомый,

пьяное альтер эго Путина – это Медведев.

Что тут еще добавить?»

Он отметил, что РФ демонстрирует полное неуважение к международному праву, и при этом произошла полная деградация российской дипломатии. И в этой ситуации Путин совершенно не понимает, что ему делать дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще