Планы Кремля в Балтии: не допустить искоренения русского языка и усиления НАТО

Секретные кремлевские документы свидетельствуют, что Москва еще до вторжения в Украину планировала укрепить свое влияние в Латвии. Из-за войны ряд этих стратегических замыслов провалился, сообщает центр журналистских расследований Re:Baltica.

Rus.LSM.lv приводит статью Re:Baltica (созданию которой помогали такие ресурсы, как delfi.ee, NDR, WDR, Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija (LRT), Yahoo News, Süddeutsche Zeitung, Expressen, VSquare, Frontstory.pl, Dossier Center, Kyiv Independent) в своем переводе и в сокращенном виде.

Учредить новые негосударственные организации для поддержки российской политики, не допустить укрепления НАТО в регионе, предотвратить переход к обучению на латышском языке и отключение от российской электросети, придать русскому языку статус государственного — это лишь некоторые из планов, которые Кремль считал стратегически важными для себя в Латвии до 2030 года. Их разрабатывали в двух управлениях президента РФ, отвечающих за деятельность Кремля по влиянию в странах Балтии. Документы оказались в руках международной группы журналистов, в которую входит и Re:Baltica.

Документы разрабатывались еще до вторжения армии РФ в Украину — летом или осенью 2021 года. В них кратко перечислены основные цели и потенциальные угрозы в странах Балтии (по аналогии с документами о планах для Белоруссии и Молдовы, чья утечка произошла ранее). У каждого плана конкретные временные рамки: до 2022 года, среднесрочные, до 2025 года, и долгосрочные, до 2030-го.

Сюрпризов не выявлено

Учитывая, что латвийские спецслужбы регулярно предостерегали о попытках влияния Кремля в Латвии, ничего экстраординарного в документах не содержится. Но эти материалы, ранее нигде не опубликованные — доказательство высказывавшихся в адрес РФ подозрений. Так, в планах Кремля было создание новых общественных организаций в странах Балтии, которые продолжали бы политику «поддержки интересов соотечественников», выражая одобрение действиям России и раскалывая латвийское общество. По мнению Бюро защиты Сатверсме, «так Кремль надеялся уменьшить политический фокус отдельных стран Европы на реализуемой Кремлем войне в Украине», пишет Re:Baltica. Были планы взаимодействовать с политическими лидерами умеренно центристских партий, популярных и у латышей, и у русских и ориентированных на «взаимовыгодное прагматическое сотрудничество» с РФ.

В документах не указаны конкретные лица или организации в Балтии, при участии которых должна была происходить реализация конкретных стратегий. На вопрос Re:Baltica, есть ли у Бюро по защите Сатверсме информация о том, какими могли быть эти политические силы, служба указала: стратегия Кремля как до, так и после войны состоит в том, чтобы создать диалог с теми силами, которые в нем заинтересованы — и рычаги экономической выгоды часто являются основным побудительным мотивом.

Это смена подхода: ранее стратегия Кремля была нацелена на взаимодействие с партиями, чей электорат — именно русскоговорящие.

Страхи Кремля сбылись

Главным врагом осуществления собственных планов оказался сам же кремлевский режим. Вторжение в Украину не только отвратило от России западные страны, но и побудило их усиленно вооружаться. Одной из стратегических целей Кремля было не допустить развертывания сил НАТО в Латвии — но произошло противоположное, численность сил союзников будет доведена до уровня бригады, что означает постоянное присутствие тысяч солдат в Латвии, совместные учения и повышенную готовность реагировать на угрозы безопасности. (Кроме того, Североатлантический альянс примет в свои ряды Финляндию, решается вопрос и о присоединении Швеции. — Прим. Rus.LSM.lv).

По оценке латвийского Минобороны, это серьезная помеха намерениям Кремля предотвратить создание вблизи границ РФ оборонных сил, способных противостоять российской армии в случае ее вторжения и оккупации соседних стран.

В секретных документах перечислены и другие помехи намеченным Кремлем планам: отказ от обучения на русском языке в школах, санкции ЕС, энергетическая независимость стран Балтии (в том числе отключение от сети энергоснабжения BRELL), а также работа Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) в Риге — который, не исключено, уже сорвал для РФ план-другой, потому что длительно изучал активность России и способен предлагать способы противодействия.

Отключение Балтийского региона от BRELL было намечено на 2025 год, но война в Украине побудила правительства Латвии, Литвы и Эстонии действовать энергичнее: отключение должно состояться уже в этом году.

Провалился и план РФ нарастить экспорт в Латвию — если до войны доля импортированных из России товаров составляла 9%, то в 2022-м — уже лишь 7%, отмечает Минэкономики.

В статье отмечено: не исключено, что авторы стратегических планов просто не были информированы от намерениях своего высшего руководства — Владимира Путина и его приближенных — начать полномасштабную войну против Украины.

В то же время исследователи указывают, что несмотря на возникшие сложности, Кремль от своих планов не отказывается. Санкции Запада подорвали возможности РФ по финансированию зарубежной активности агентов и проведения «политики поддержки соотечественников», в том числе в Латвии. Поэтому Россия ищет другие возможности влияния, теперь ее возможная целевая аудитория — симпатизирующие ей и недовольные своими правительствами жители стран Балтии. Так что РФ продолжает педалировать внутренние проблемы Латвии и раскалывать общество. Делается это с использованием соцсетей, куда сливаются «фейки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное