И у тыла в «Час Икс» будет много задач — министр

Латвия улучшает техническое оснащение армии, но в конце концов страну защищают люди. Поэтому сейчас идет работа над системой обороны, которая включает в себя и Службу гособороны — она поможет создать резервы, понимающие, что делать в случае «Часа Икс», сказала министр обороны Инара Мурниеце передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. При этом она отметила, что в случае чего работа гражданских служб тоже будет иметь большое значение.

«Можно купить самое замечательное, самое современное оружие, но главное — человек. Линии защиты государства ярче всего обозначены в наших сердцах и нашем сознании. Поэтому мы работаем над всеобъемлющей системой обороны [...]. Ее

задача — создать экипированные резервы, которые в случае необходимости смогут защитить государство. Мы надеемся такие резервы подготовить в течение пяти лет»,

— заявила И. Мурниеце ЛР-4.

По ее словам, на данный момент добровольно пройти Службу гособороны вызвались 170 человек (разговор с министром состоялся в понедельник, а к четвергу это число выросло до 200, что составляет половину от плана по призыву на 2023 год). Она заверила, что молодых людей будут информировать о возможностях на такой службе и что ключевым фактором при отборе пригодных будет состояние здоровья, а не физическая подготовка, так как ее можно довольно быстро подтянуть.

Министр считает, что по мере развития Службы гособороны, а в школах — начальной военной подготовки в обществе будет распространяться знание об обороне и ее значении.

«Дискуссии вокруг введения военной службы показали, что все больше становится молодых людей, готовых ее принять. Если в 2019 году только 54% опрошенных молодых людей полностью согласились с утверждением, что в случае нападения каждому жителю Латвии следует принять участие в обороне страны, то в конце прошлого года этот процент вырос до 62%», — сообщила политик.

По ее мнению, чем больше людей узнает об обороне, тем лучше мы будем готовы к возможным критическим ситуациям.

Собственно, и сейчас возможностей погрузиться в тему достаточно, заверила министр. Об обороне государства рассказывают СМИ, взрослые люди могут записаться в Земессардзе, молодежь — в Яунсардзе, теперь еще будет Служба гособороны и др.

«Конечно, надо иметь в виду и Гражданскую оборону, которая является сферой ответственности МВД. Разумеется, это все связано. Задача Вооруженных сил в "Час Икс" — защита государства военными методами.

Гражданская же оборона подразумевает участие всего общества, его задача — помочь вооруженным силам. Именно таким образом Украина успешно противостоит российскому нападению. У тыла тоже много задач:

кому-то нужно печь хлеб, кому-то доставлять питьевую воду, починить разбомбленный электрический трансформатор, обеспечить функционирование государственных институтов. Только тогда, когда все общество солидарно (как, например, в Украине, где каждому цель ясна: это защита страны), страну можно успешно защищать», — заключила И. Мурниеце.

Rus.LSM.lv рассказывал, что центр рекрутирования уже начал принимать заявки призывников-добровольцев. Добровольно на службу в рамках первого призыва заявления можно подать до 15 мая — о том, как это сделать, можно прочесть здесь.

Участникам обязательной Службы государственной обороны придется соответствовать регламенту в отношении внешнего вида — в частности, их прически должны быть аккуратными, а телефонами им разрешат пользоваться только в свободное от занятий время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще