Открытый разговор

Сиротские суды. Не настала ли пора изменить принцип их работы?

Открытый разговор

Айнар Шлесерс: "Мы катимся в болото"

24 марта. Обзор актуальных событий

Даже если закончатся деньги, Кремль вряд ли откажется от войны — журналист

В элитах РФ пока нет явного раскола, потому что они боятся Владимира Путина больше, чем условного Запада, и Путин будет делать все возможное, чтобы этот страх нарастал. При этом даже суровых экономических и социальных лишений может быть недостаточно, чтобы с увести РФ с нынешнего агрессивного курса, предположил журналист Вадим Радионов в программе «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Рассуждая о разнице позиций Украины и РФ в контексте гипотетического китайского плана мирного урегулирования конфликта, журналист, автор и ведущий Youtube-канала «И Грянул Грэм» Вадим Радионов, отметил, что цель Киева понятна: добиться возврата захваченных агрессором территорий, добиться вывода войск РФ. Но вряд ли на мир с такими условиями пойти президент РФ Владимир Путин, потому что его политика много лет так выстраивалась, что сдавать назад опасно для него самого.

«Это очень чётко сформулировал Аббас Галлямов — политолог и бывший спичрайтер Владимира Путина. Он сказал:

пока Путина боятся больше, чем условный Запад, Путин контролирует ситуацию, но если элиты начнут его бояться меньше, чем Запад, можно надеяться на какой-то раскол.

Пока же Путина боятся больше», — констатировал журналист.

«Я думаю, что он будет делать всё возможное, чтобы этот инструмент — страх — сохранять. Мы видим, что люди выпадают из окон, что там не так просто вырваться из этого круга. Есть там условный либеральный экономический блок, и как рассказывают наши источники, многие в нем хотели бы выйти, но ты не можешь выйти мафии, потому что понимаешь, чем это чревато», — продолжил он.

По его словам, на участников системы можно давить не только материально, но и через угрозу родственникам, близким людям.

На вопрос же о том, может ли на готовность РФ продолжать войну повлиять сокращение бюджетных доходов, В. Радионов предположил, что вряд ли: есть ощущение, что за пределами Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов деньги, которых и так было не очень много, потеряли вес, а вот некая имперская идея — нет. В качестве иллюстрации он привел историю о неком оборонном предприятии в 1990-е, куда в те годы разрухи временно пришел какой-то крупный западный заказчик, для которого надо было делать гражданскую продукцию. Хотя это было выгодно, многие были рады, когда тот ушел и возобновилось производство оружия: мол, вот какие мощные штуки мы делаем.

«Это то, что Путин смог привить очень большому количеству людей.

Снижение благосостояние, ухудшение социальной защиты и так далее — сейчас всё можно объяснить: смотрите, мы же воюем с НАТО,

со всем Западом воюем», — считает гость «Открытого разговора»

«При этом я всегда это отмечаю, это важно: миллионы людей выступают в России против войны. В абсолютных цифрах это миллионы, десятки миллионов людей, хотя, может быть, их голоса не так слышны.

Но в целом я пессимистичен.

Я не думаю, что эта война остановится, если, допустим, кончатся деньги. Кончатся деньги — введём мобилизационную экономику, будете за хлеб работать и делать ракеты.

Не будет из чего делать высокоточные — будут делать просто снаряды и, как сейчас с мобилизованными, закидывать телами укрепрайоны»,— продолжил он.

По его словам, «Путин будет кидать в эту топку очень долго», и, возможно, единственное, что может остановить трагедию — это смерть президента РФ или, скажем, лишение доступна к управлению. И даже тогда нет гарантии, что те, кто в этот момент возьмут на себя управление, сдадут назад, поскольку практически все уже повязаны и все в крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное