НАТО не собиралось воевать с РФ, и это видно по поставкам Украине — военный блогер

НАТО летом на саммите в Вильнюсе собирается принять обновленные концепции и планы с учетом изменившейся после 24 февраля 2022 года из-за нападения РФ на Украину реальности. А до этого Североатлантический альянс вообще не планировал воевать — тем более всерьез противостоять РФ, и это хорошо видно по поставкам вооружения из стран Запада Украине, сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv российский политолог и блогер Майкл Наки.

Полный выпуск смотрите здесь.

Как пояснил Майкл Наки, прошлогодний саммит НАТО в Мадриде готовился задолго до 24 февраля, а когда РФ вторглась в Украину, организаторы и участники отреагировали на это, но сделали это наспех и «по верхам».

«Потому что в концепции НАТО на тот момент РФ не числилась среди главных угроз. Россия попала в число главных угроз как раз по результатам этого саммита.

[...] Потому что если взять программу оттуда, там можно увидеть, что в ней — старые проблемы, сформулированные еще до вторжения. Скажем, про экологию и про много что ещё», — сказал гость «ТЧК».

В июле же в Вильнюсе состоится новый саммит, и там, по словам М. Наки, реакция на вторжение РФ, будет отражена в полной мере в том числе в виде обновленных планов блока. Который, как отметил блогер, даже после начала войны в Украине толком не рассматривал возможность военной агрессии РФ и необходимость ей противостоять. Он напомнил, как на содержание прежних планов по защите стран Балтии внимание обратила премьер-министр Эстонии Кая Каллас — на то, что, по ним предполагалось, что войска НАТО в случае вторжения РФ начнут отбивать Эстонию, Латвию и Литву только через 180 дней после начала предполагаемой агрессии. А опыт Украины показал, что за 180 дней Таллин может быть стерт с лица земли.

«Она говорит — "мы посмотрели на то, что происходит в Украине после российского вторжения, посмотрели на Бучу, на Ирпень и нас не устраивает такой план". И вот после этого началось глобальное переформатирование планов в отношении стран Балтии», — сказал собеседник Rus.LSM.lv.

Майкл Наки считает, что собственно поставки западного вооружения и боеприпасов Украине прекрасно демонстрируют, что в НАТО не рассматривали РФ, как реальную угрозу, и вообще не планировали воевать.

«Многие проблемы с поставками [Украине], особенно если мы говорим про боеприпасы, заключается в том, что по факту Альянс не готовился ни к каким войнам.

Мы же видим, что, скажем, принято решение поставить танки в Украину, и, например, Испания распаковывает свои танки и говорит «мы их доставим через 2 недели», а потом на них смотрит и говорит, что нет, времени нужно больше, потому что, оказывается, они в нерабочем состоянии.

Та же история со снарядами — оказалось, что сейчас на территории стран НАТО нет достаточного производства снарядов, чтобы удовлетворить потребности полномасштабной широкомасштабной войны», — объяснил М. Наки эту мысль.

Он отметил, что практически весь прошлый год западные страны занимались созданием новых или активацией прежних производственных цепочек для выпуска боеприпасов, и это потребовало большой работы, огромных усилий.

«Поэтому да, НАТО не готовился к военной агрессии со стороны России. По крайней мере в таком масштабном формате. И да, с 24 февраля 2022 года блок НАТО стал работать над тем, чтобы соответствовать этим вызовам, которые сейчас есть», — констатировал гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное