Специалисты советуют вкладывать в золото и хранить его в надежном месте

Традиционно в периоды экономической неопределенности инвесторы ищут что-то более спокойное, безопасное и стабильное, и часто это золото. Поэтому цена на золото растет во времена экономических кризисов. На данный момент инфляция и скандалы в банковской сфере побуждают инвесторов все чаще рассматривать возможность покупки инвестиционного золота, сообщает Латвийское Радио.

КОРОТКО:

  • В марте цены на акции банков резко упали, а цена на золото начала расти.
  • Есть несколько факторов, влияющих на цену золота, в том числе инфляция и различные потрясения.
  • Продавец золота: инвестиции в золото сейчас набирают обороты.
  • Самый популярный вес — 1 унция — как для слитков, так и для монет, часто выбирают и меньшие единицы.
  • Безопасность важна — покупателю золота не нужно говорить, что у него есть золото.
  • Также важно хранить золото в надежном месте, но не менее важно помнить, где оно спрятано.

«За последний год цена на золото значительно выросла и приближается к своему историческому пику», — подчеркнул Олег Емельянов, руководитель отдела инвестиций Управления финансовых рынков Swedbank. По его словам, в марте цены на банковские акции, особенно в США, стали быстро снижаться, в то же время цена на золото начала расти.

«Эта корреляция еще раз ясно показала, что, хотя люди довольно часто рассматривают золото как альтернативную, нетрадиционную инвестицию, как только появляются финансовые проблемы или они хотят защитить свои инвестиции от инфляции, спрос на золото увеличивается, а вместе с ним и цена. Как только ситуация нормализуется, интерес постепенно угасает», — сказал Емельянов.

Атис Круминьш, руководитель отдела управления активами и пенсионного обеспечения Luminor в странах Балтии, пояснил, что на цену золота влияет несколько факторов. Помимо инфляции и процентных ставок, один из самых важных факторов — это различные потрясения. В последние годы их было несколько — пандемия, полномасштабная война, развязанная РФ против Украины, и крайнее — проблемы в региональных банках США.

«Бывают эпизоды, когда цена на золото движется очень быстро, и могут быть десятилетия, когда цена может застрять в более узком диапазоне и даже упасть. 20-30 лет цена на золото медленно двигалась в сторону снижения. По мере приближения мирового финансового кризиса и в начале 2000-х годов, когда был товарный бум в развивающихся странах, стоимость золота также восстанавливалась. Потом было пару лет уже во время финансового кризиса, когда центральные банки снижали ставки, и была глобальная неопределенность в отношении того, что произойдет с финансовыми рынками», — сказал Круминьш.

Этот период был исключительным для цен на золото, и были установлены новые рекорды, увеличивающиеся в несколько раз каждый год. В настоящее время цена на золото снова выросла.

«Сейчас золото стоит около 2050 долларов [за унцию]. Цена на золото вернулась к этому уровню в третий раз. Последний раз так было в начале 2020 года», — сказал представитель банка.

Круминьш сказал, что золото является своего рода барометром того, что люди думают о волатильности и ожидаемой стоимости денег. Поэтому после значительного роста цены на золото могут быть и большие падения.

«Падение цены золота на 20-30% в течение года, судя по историческим данным, вполне реально», — сказал специалист.

Исполнительный директор «Клуба инвесторов» Каспар Пейсениекс отметил, что инвестиция в золото является одной из самых давних форм вложения в истории и что оно сохраняет свою покупательную способность в долгосрочной перспективе. Пейсениекс подчеркнул, что золото в целом является эмоциональной формой инвестирования или хранения средств, которой обычно уделяется больше внимания в различные моменты кризиса и нестабильности. Но как и где купить золото?

«Изначально нужно понимать основную цель покупки золота. Если мы покупаем его чтобы спекулировать на росте цен, то можно купить его через финансовые инструменты или купить биржевой фонд у брокера или банка, который будет отражать цену золота. Если цель застраховаться от общего риска финансовой системы, то это будет физическое золото. Хочу отметить, что многие инвесторы в золото принципиально считают, что только физическое золото является инвестицией, а все остальное — просто бумажки. Если вам нужно физическое золото, то нужно подумать о том, где вы будете его хранить.

Нужно учитывать, что как только вы купите золото на большие суммы, вам придется сообщать об этом, заявлять о происхождении этих средств»

— отметил Пейсениекс. По его словам, не стоит думать, что покупая золото, получится утаить какие-то «грязные» деньги.

В Tavex Latvia золото покупают и продают как в монетах, так и в слитках физические лица, частные инвесторы. Председатель правления компании Андрис Архипенко сообщил, что инвестиции в золото на данный момент набирают обороты.

«Конечно, самый популярный вес — одна унция — как для слитков, так и для монет. Также часто выбирают более мелкие единицы — 10, 20 грамм. Или даже покупают один грамм золотых слитков. С точки зрения безопасности, главное тишина, не нужно никому говорить, что у вас есть золото. Каждый должен сам решить, как его хранить. Однако золото особенно тем, что очень маленькая монета или слиток имеет большую ценность. Монета в одну унцию очень близка по размеру к монете в два евро, но стоимость близка к 2000 евро. Вероятно, можно придумать, как хранить монету так, чтобы она была в максимальной безопасности», — сказал Архипенко.

Главное хранить золото таким образом, чтобы через некоторое время не забыть, где оно спрятано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще