Живые виды исчезают в сотни раз быстрее, чем должны были — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Акция «Час Земли» за время существования привлекла внимание многих людей к переменам климата, но сейчас важно выделить конкретную проблему: исчезновение живой природы. Хотя в природе регулярно что-то меняется, сейчас виды исчезают в сотни раз быстрее, чем это должно было бы происходить естественным образом, заявил глава Всемирного фонда дикой природы в Латвии Янис Розитис в передаче «Как лучше жить» (Kā labāk dzīvot) на Латвийском радио.

«Час Земли» 2023 года пройдет сегодня, 25 марта, с 20:30 — в это время каждого жителя, самоуправление, предприятие или организацию приглашают посвятить один час Земле. В этот момент люди по всему миру символически выключают на один час свет, чтобы вместе создать момент глобального единения, высветив проблемы исчезновения природы, климатического кризиса, и вдохновив действовать.

По словам Розитиса, еще никогда в истории человечества общественные лидеры столь высокого уровня не обсуждали вопросы климата так, как сейчас. Это заслуга науки и общества, считает он.

«Это возникло на научной основе, поскольку под этим всем есть наука, которая точно говорит, что и как нам надо делать. Но помимо науки нужна и общественная мысль. А "Час Земли" — такая акция, которая призывает людей сотрудничать и постепенно формирует эту общественную мысль.

В этом году внимание сместилось на другую большую проблему, которая, на мой взгляд, становится еще более острой и по значимости обгонять проблему изменения климата: это проблема исчезновения живой природы», — сказал Розитис.

По оценкам ученых, в ближайшие десятилетия может исчезнуть миллион видов. Из чего следует, что нам надо беспокоиться не только об изменении климата в целом, но и конкретно об этом.

«Мы можем дискутировать, что у вида есть миллионы лет, прежде чем он исчезнет, но сейчас это исчезновение происходит в сотни раз быстрее, чем это должно было бы происходить естественно»,

— подчеркнул гость передачи.

Писательница и «Посол климата — 2023» Лаура Виноградова считает, что добиться согласованного участия общества в решении таких вопросов будет трудно, так как люди часто предпочитают не замечать перемены климата, хотя сегодня информации на эту тему невероятно много.

Перемены климата очень хорошо видит Кристап Лиепиньш — «Посол климата — 2021», объездивший многие страны мира и собиравший выброшенные в горах батарейки.

«Надо сказать, что наше положение очень печально. Люди думают: ну, растает этот лед в горах — и что такого? Мы туда не ездим, нам все равно. Но это таяние — это только то, что на поверхности. А под под этим, ниже, за этими процессами происходит разрушение гор», — сообщил К. Лиепиньш.

Он рассказал, что в начале года месяц провел в Южной Америке и там наблюдал, как перемены климата влияют на увеличение осадков, которые приводят к лавинам и другим серьезным природным явлениям.

Надо учитывать и то, что перемены климата несут и социальные и экономические проблемы. В том числе вынуждают миллионы людей превращаться в «климатических беженцев» — покидать свои дома и зачастую отправляться в другие страны.

«Это социальная сторона явления. Понятно, что за этим следует и борьба за ресурсы, и вооруженные конфликты. А вместе с этим — кризис в здравоохранении, неравенство в экономике.

Все эти вопросы намного шире, чем то, что там будет с какой-то бабочкой, станет ей лучше или нет. Это вопрос о живой природе в целом и о человеке. Для кого-то живая природа, может, второстепенный вопрос, но это также вопрос о здоровье каждого индивида, о его безопасности и благополучии», — заявил Розитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное