Не давайте Украине советов, помогите ей выиграть войну — Гарри Каспаров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Никто, в частности граждане РФ, не имеет права давать советы украинцам. Вместо этого нужно помочь Украине победить в войне, развязанной РФ, так как это — война свободного мира против тирании, заявил в эфире программы «ТЧК» сооснователь Форума свободной России, 13-й чемпион мира по шахматам, политик Гарри Каспаров.

Полный выпуск смотрите здесь.

Говоря о предложениях вернуться к границам 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, Каспаров отметил, что такой опции больше нет. Он подчеркнул, что вместо того, чтобы давать советы Украине, ей нужно помогать выиграть войну

«Вообще граждане России, да и, в принципе, никто, но в первую очередь граждане России вообще не имеют права что-либо советовать украинцам. Как бы должны молчать в тряпочку. Все, что мы можем делать — это помогать Украине выиграть войну, вернуть оккупированные территории и получить ту компенсацию, которую они заслужили».

Украина сражается сейчас в одиночку за весь свободный мир, поэтому долг всего свободного мира — помогать ей,

добавил сооснователь Форума свободной России.

«Та война, к которой НАТО готовилось с 1949 года, с советской/российской агрессией, вот сейчас ее Украина ведет в одиночку. Просто война ведется не на Рейне, как тогда планировалось, а на Днепре сейчас».

По мнению Каспарова, нужно забыть о запугивании и призывах «не загонять Путина в угол».

«Нельзя поддаваться шантажу диктатора. Потому что если поддаться шантажу сегодня в Украине, то, пардон, как тогда противостоять этому шантажу в отношении Латвии, Литвы, Эстонии? В принципе уже стран НАТО.

Если ядерный шантаж работает в одном месте, он тут же будет применен уже против стран НАТО».

Политик подчеркнул, что позиция Форума свободной России в вопросе войны — «конкретная» и «бескомпромиссная». Она состоит в том, что война в Украине сегодня — это война свободного мира с тиранией.

«Это даже не просто вопрос восстановления территориальной целостности Украины, это вопрос, куда вообще пойдет мир. Потому что путинская победа или даже частичное сохранение завоеванных территорий, что будет его победой, означает в принципе крах мирового порядка. Значит можно просто переходить границы. Это — сигнал для всех: для Китая в отношении Тайваня и т.д.»

Победа Украины станет сигналом диктаторам, что их время кончилось,

и многие диктаторские режимы не переживут этой победы, сказал Каспаров.

Если бы Путину удалось «взять Киев за четыре дня», как он рассчитывал, тогда все было бы по-другому, и США и Европе пришлось бы договариваться с Путиным, но героизм украинцев и лидерство президента Зеленского создали новую ситуацию, которой президент РФ не ожидал, сказал Каспаров.

«Вообще вся формула помощи Украины — меньше, чем Украине нужно, но гораздо больше, чем ждал Путин от Запада».

Говоря о возможном крахе путинского режима, Каспаров подчеркнул, что он не имеет ничего общего с выборами. Именно поражение в войне, по его словам, станет прекращением мандата легитимности Владимира Путина.

«Миф — это необходимая часть образа диктатора как человека способного защитить страну, продвинуть ее интересы. И с 2014 года основой мифологии путинского режима является Крым. (…)

Украинский флаг в Севастополе — это крах путинского режима.

И не надо спрашивать меня, как это случится. А вот как-нибудь случится, не знаю как, я даже думать не хочу об этом. Потому что диктатор, теряющий главную мотивационную часть для населения его поддерживать, он уже никто», — подытожил Каспаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное