Надо думать, как увеличить число работающих в Латвии — министр

Коэффициент замещения для будущих пенсионеров (т. е. какую часть дохода люди сохранят после ухода на покой) при неизменной демографической ситуации будет уменьшаться. Чтобы это изменить, надо думать о том, как увеличить число рабочих рук — в частности, за счет миграционной политики. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 сказала министр благосостояния Эвика Силиня.

На просьбу прокомментировать оценку представителя банка Luminor о том, что сейчас новые пенсионеры за счет первого и второго пенсионного уровня получают 40% от своих прежних доходов, а в будущем эта доля уменьшится, министр Эвика Силиня пояснила: речь идет о коэффициенте замещения и он такой, какой мы можем себе позволить.

«Это тревожный звоночек для нас всех: в случае дальнейшего ухудшения демографической ситуации, мы сможем выплачивать ещё меньшую сумму, поскольку работающие сейчас оплачивают пенсии нынешним пенсионерам. Увы, так вышло.

И чтобы что-то изменить, надо думать о механизмах того, как увеличить количество работающих в Латвии. В частности, это вопрос миграционной политики. Надо задуматься – нужны ли нам люди, готовые у нас работать»,

— признала политик, отметив, что именно за счет миграционной политики страны Европы, как правило, и решают свои демографические проблемы.

Происходят ли на эту тему дискуссии в правящей коалиции?

«Сейчас в коалиции проходит дискуссия о финансировании медицины, о реформах в образовании и выборах президента. Когда станет ясно, где мы можем найти недостающие 140 миллионов для здравоохранения, тогда будем говорить и об этом, и о бюджете в целом», — ответила собеседница ЛР-4. Она добавила, что намерена говорить с коллегами о вопросах пенсионной системы.

В то же время Э. Силиня подтвердила, что вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста сейчас не стоит, а премьер-министр Кришьянис Кариньш упомянул его в контексте стабильности бюджета [и перспектив рынка труда].

«Так что вопрос о повышении пенсионного возраста не стоял и не стоит в сегодняшней повестке дня. У нас есть принятое ранее решение о том, что мы идём к 65 годам в 2025 году», — сообщила она.

По ее словам, некоторые страны повышают пенсионный возраст еще больше, но наша продолжительность жизни пока не позволяет это сделать. Франция же, где пенсионный возраст повышают, несмотря на протесты, для нас примером быть не может, потому что сейчас там он ниже, чем в Латвии (62 против 64 лет и 6 месяцев) и повышать там будут меньше (до 64).

Она также порадовалась тому, что украинские беженцы в Латвии успешно интегрируются на местном рынке труда — тем более, что доступность рабочей силы в стране невелика.

«Сейчас в Латвии самый низкий уровень безработицы — 5,8%. Это говорит о том, что нам нужно думать о вопросах рабочих рук: то число и качество, которого хотят работодатели, мы в Латвии уже не можем найти. И я, действительно, очень рада за украинцев. […] Украинцы работают во многих сферах, и спасибо тем работодателям, которые берут их на работу, и работникам, которые работают с ними. И

надо сказать, украинцы — молодцы. Они не просто работают, они восстанавливают профессиональные сертификаты»,

— отметила министр.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что в Латвии ожидается нехватка рабочих рук, поэтому следует пересмотреть миграционную политику или же думать о повышении пенсионного возраста. О том, что рабочей силы не хватает и пора сосредоточиться на «умной» иммиграции, говорит и министр финансов Арвил Ашераденс.

Комментируя дискуссии на тему рынка труда, пенсий и миграции, главный экономист Банка Латвии Олег Ткачев сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что вопрос о том, как сохранить пенсии на приемлемом уровне при нынешней демографической ситуации решать действительно придется — скорее всего Сейму следующего созыва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное