Открытый разговор

21 апреля. Итоги недели

Открытый разговор

Трудовая миграция и гастарбайтеры: как решать вопрос?

Экономика и жизнь. По какому пути развития идет Латвия?

Очень важно искать «утечки» налогов — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы улучшить налоговую систему Латвии, не обязательно менять ставки. Или, по крайней мере, не обязательно менять только их, потому что можно многое сделать за счет администрирования налогов и борьбы с теневой экономикой, сказала передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 экс-министр финансов и экономики Дана Рейзниеце-Озола.

«Мы провели реформу в 2018 году. С тех пор правительство каждый год объявляет, что будет новая, хорошо продуманная, налоговая реформа. Но, кажется, сухой остаток стремится к нулю или даже к знаку минус, потому что во время ковида уничтожили режим микропредприятий, патентные платежи», — сказала Д. Рейзниеце-Озола, которая в свое время в качестве министра финансов в правительстве Мариса Кучинскиса ввела нулевую ставку налога на не распределенную прибыль (т. е. которую предприятия вкладывают обратно в развитие) и прогрессивную ставку подоходного налога с населения.

По ее мнению, следующие правительства могли улучшать нашу налоговую систему, не трогая сами ставки. В частности, улучшая и упрощая администрирование налогов.

«Это был бы уже хороший большой шаг вперёд. Потому что конкурентоспособность налоговой системы не означает только то, какие ставки мы платим или не платим, но и то, насколько легко заплатить налоги», — пояснила бывший политик.

При этом она признает, что в Латвии слишком высокие налоги на рабочую силу, что плохо влияет на конкурентоспособность страны.

«Но! Если мы просто снизим налог на рабочую силу, опять возникнет вопрос, откуда возьмутся деньги в госбюджете. Есть два пути. Один — повысить налоги на потребление. Второй — бороться с теневой экономикой», — сказала гостья передачи.

«Очень важно смотреть на "утечки", на те неполноценности нашей системы, которые не позволяют нам собирать налоги,

которые нам следовало бы собрать. Это не зависит от ставок, это зависит от эффективности администрирования налогов», — добавила она.

В качестве примера она упомянула введение реверсной системы уплаты налога на добавленную стоимость в некоторых сферах, которая, как считается, помогает бороться со «схемами». «Эту работу просто надо было продолжать, тем более, что мы уже видели очень хорошие результаты в первые годы», — уверена экс-министр.

Многое можно сделать и со стороны Службы госдоходов — улучшить сервис этой организации. Собеседница ЛР-4 считает, что здесь многого удалось добиться во времена Илзе Цируле (она внезапно умерла в 2018-м), и сегодня надо продолжать работать на этом направлении. При этом самой СГД стоит больше доверять латвийским предпринимателям, поскольку излишнее недоверие заставляет тратить больше ресурсов на контроль тех, кого, может быть, и не надо было контролировать.

«Это опять-таки повышает недоверие к государству и желание как-то наверное обойти налоговую систему или даже вообще регистрироваться платить налоги в других странах»,

— сказала бывший политик.

Недавно генпрокурор Юрис Стуканс предложил для снижения теневой экономики ввести всеобщее декларирование доходов, и нынешний министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») тоже считает, что «настал последний момент радикально действовать». А. Ашераденс признает: собираемых в стране налогов недостаточно для оплаты всех потребностей недостаточно и необходимы дискуссии по всем 14 налогам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное