«Экономика на пальцах»: почему цены на продукты питания не снижаются?

Жители Латвии негодуют: мировые цены на сырьевое продовольствие падают, стоимость газа упала в несколько раз, а на полках магазинов мы видим старые ценники. Некоторые продукты и вовсе продолжают дорожать. Может это торговцы удачно пользуются ситуацией и не спешат снижать цены на продовольствие? Что же происходит? В информационной программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Посмотрим на мировые цены на продовольствие. Если год назад они росли, то сейчас — обратная тенденция, они продолжают снижаться уже 12-й месяц подряд. Это данные доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Что происходит у нас, в Латвии? Согласно графику экономиста Яниса Херманиса, с 2020 года общая инфляция составила 32%, а так называемая продуктовая инфляция составила 42%. Только за год продукты в целом подорожали на 24%.

Раньше производители продовольствия, объясняя рост цен, жаловались на подорожавший газ, электричество. Но сейчас цены на газ вернулись к начальному уровню. Так почему же на продуктовых полках мы видим все те старые ценники, и стоит ли нам надеяться, что продукты все-таки подешевеют?

Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий поясняет, что ждать снижения цен не стоит. Почему?

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное