Проблема «Школы 2030» в содержании, а не в нехватке пособий — директор школы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Главная сложность теперешней реформы содержания школьного образования — не нехватка материалов, а то, что по целому ряду предметов учебный материал получился не согласованным по разделам и оттого не очень логичным, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор столичной Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Проект «Школа 2030», запущенный в 2019 году, вышел на финишную прямую — но по-прежнему не хватает учебных пособий для преподавания по новой системе. На прошедшем 22 марта заседании парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке прозвучало немало критических замечаний. Представители школ считают проект плохо организованным — они указали, что такого рода обсуждения следовало проводить еще с 2016 года, когда он лишь готовился к запуску.  

На совещании в парламентской комиссии Государственный центр содержания образования представил лаконичную, но содержательную презентацию о состоянии проекта «Школа 2030», в которой указано, что есть такие учебные предметы, по которым пособий не только нет сейчас, но в 2023-24 году и не будет, рассказал Клюкин:

«Не все доделано в средней школе по стандарту — там есть предметы, по которым тематическое планирование, задуманное изначально, не осуществлено до конца в рамках самого проекта, а не учебных пособий. Фактически, стандарт образования принят — и уже какое-то время не развернут в рамках этого проекта.

В целом мы живем с русле того, что сказала предыдущая министр образования (Анита Муйжниеце) — что наши учителя настолько талантливы, что в принципе могут сами справиться с преподаванием предмета без каких-либо учебных пособий от министерства».

Впрочем, по его оценке, у системы образования в Латвии сейчас есть куда более серьезные проблемы, чем нехватка пособий при переходе на новое содержание образования:

«Потому что действительно те учителя, у кого не хватает пособий, адаптировались. Единственный вопрос — впервые в этом году централизованные экзамены покажут, насколько учащиеся школа основной школы восстановились после ковида и насколько полноценное образование они получили в рамках нового стандарта. Несмотря на то, что я считаю, что проект реализован недостаточно хорошо, думаю, что в целом какой-то особо критичной проблемы с ним нет.

Школы работают в нормальном режиме, их материально-техническое обеспечение в целом (по крайней мере, по Риге, в том, что делает самоуправление) позволяет в достаточной мере быть подготовленными к реализации этого нового стандарта образования, поэтому особых проблем, думаю, нет, ничего критичного.

Конечно, хотелось бы, чтобы жизнь наших учителей была идеальной, чтобы они получали готовый методический комплекс с подготовленными для учащихся и учителей материалами, чтобы это была не только учебная литература, но и какие-то презентации, и наглядные материалы»,

— резюмировал директор школы.

По убеждению Дениса Клюкина, главная проблема этой реформы — не нехватка материалов, а то, что по целому ряду предметов содержание образования в рамках проекта «Школа 2030» получилось «рваным и неровным». Видимо, это итог работы над разными разделами довольно разношерстных и многочисленных команд специалистов, допускает он.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное