За бортом коалиции может оказаться любая партия — политолог

В преддверии президентских выборов возникло много вопросов о будущем коалиции. Практически любые партии, входящие в Сейм, могут как сформировать новую коалицию, так и остаться за ее бортом, заявил в эфире программы Латвийского радио-4 «Подробности» Кристиан Розенвалдс.

По его мнению, существует много вариантов, и любые партии могут как объединиться, так и остаться за бортом коалиции.

«Потому что сейчас мы видим, что есть возможность, что за бортом может остаться “Объединенный список”, есть возможность, что за бортом останется [Новое] “Единство”, Нацобъединение — по большому счету, все».

За «красные линии» политолог вынес только партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности!», над которыми, по словам Розенвалдса, поставили «условно кремлевский ярлык», но и они могут побороться за то, чтобы выйти из-за этих линий, считает политолог.

Говоря о Национальном объединении, он выразил мнение, что эта политическая сила настолько «глубоко засела в коалиции», что даже не допускала возможности, что они могут «остаться за чертой».

«Потому что всем казалось, что игра идет вокруг “Объединенного списка”, что, может быть, они заиграются слишком со своим кандидатом и могут остаться [за бортом коалиции], а Нацобъединение наоборот будет со своими картами, и имея в последнее время такие крупные карты, с которыми можно играть, будет всегда за столом. И это, по-моему объясняет довольно эмоциональное отношение того же Райвиса Дзинтарса во вчерашнем интервью», — отметил Розенвалдс.

Он добавил, что, учитывая отношение «Нового единства» с партнерами по коалиции в предыдущем Сейме, на месте «Объединенного списка» и Нацобъединения не стал бы питать иллюзии о партнерстве.

Розенвалдс подчеркнул, что само избрание президента — это уже крушение предыдущей коалиции.

«Формально эта коалиция между тремя в случае избрания президента не голосами коалиции реально не существует»,

— сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное