У президента есть способы влиять на Сейм — кандидат на пост главы государства

Латвия — парламентская республика, но это не значит, что президент никак не может повлиять на работу законотворцев, сказала кандидат на пост главы государства Элина Пинто в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. По ее словам, есть различные инструменты, которыми можно создать давление на Сейм и правительство, но которыми в последнее время пользовались слишком мало.

Полный выпуск смотрите здесь.

Рассуждая о приоритетах и ценностях, Элина Пинто заявила, что ей на посту президента было бы важно, чтобы в Латвии не пошатнулась уверенность в нашей Украины, в нашей принадлежности к Еврососоюзу и НАТО, чтобы глава государства чувствовал потребности общества и был способен конвертировать их в политические решения. Также она считает нужным больше работать над тем, чтобы политики при принятии решений в большей мере учитывали, что с их последствиями придется жить будущим поколениям, а латвийская молодежь чувствовала, что способна на что-то влиять. Также Э. Пинто упомянула необходимость обеспечивать юридическую защиту всем семьям (в том числе неполным, однополым и др), уменьшать социальное неравенство, развивать человеческий капитал и др.

Но Латвия — парламентская республика: основные инициативы на государственном уровне принимают и продвигают правительство и Сейм. Что Элина Пинто сможет сделать для корректировки их курса, если потребуется?

«Президенту важно продемонстрировать ценностное лидерство. […] Здоровые образованные люди — это наша движущая сила. В связи с этим президент страны может защищать эти ценности публично и в своих переговорах премьером, правительством, Сеймом, создавать понимание и требовать чёткий план выполнения обещаний», — считает она.

Впрочем, уговоры — не единственная возможность.

«У президента есть полномочия, которые, на мой взгляд, до сих пор слишком мало использовались, но которые являются мощными инструментами. Потому надо внимательно оценивать, использовать их или нет.

Например, это возможность созвать внеочередное заседание правительства по какому-то вопросу и требовать у правительства четкий план действий, четкие шаги, когда и как определенные вопросы будут решаться. У президента страны есть возможность отправлять законопроекты на повторное рассмотрение», — привела она примеры.

По ее мнению, использовать эти инструменты можно строго по букве закона или с дополнительным «ценностным наполнением» — т. е. настаивая на необходимости соблюдать некие вытекающие из Сатверсме принципы (например, декларируемого в Преамбуле принципа социально ответственного государства).

«Эти инструменты — не волшебные палочки, но рычаги, которыми можно создавать давление»,

— уверена кандидат на пост президента.

Выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

Нынешний глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще