Нападение РФ на Украину: у Москвы заканчиваются запасы ракет — ГУР Украины

РФ не может проводить массированные ракетные атаки чаще двух раз в месяц, утверждает ГУР Украины. Наступление под Бахмутом замедляется — возможно, из-за переброски сил на другие направления. Сообщают о жертвах на Донбассе, в Херсонской и Киевской областях.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 20.03.2022

► Выросло число жертв атаки на Ржищев: глава Нацполиции по Киевской области Андрей Небытов написал, что всего в результате удара дронов погибли 9 человек, 9 ранены и еще 20 обратились в больницу с небольшими травмами. Как сообщал Rus.LSM.lv, удар дронами по общежитиям в Ржищеве Киевской области был нанесен в ночь на 22 марта.

► Два человека погибли, 4 ранены в Донецкой области за последние сутки, написал глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же число погибших здесь достигло 1 426, раненых — 3 253.

► Один человек погиб, двое ранены в Херсонской области за последние сутки, сообщила областная администрация. Она утверждает, что войска РФ обстреливали населенные пункты на контролируемой Киевом территории области более 50 раз, в том числе 5 раз — жилые кварталы Херсона.

► Агрессор пытается взломать оборону ВСУ на востоке Харьковской и Донецкой областей и на западе Луганской, чтобы приблизиться к Купянску и Лиману, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В ней, в частности, упомянуты неудачные атаки РФ в районе Макеевки (села в Луганщине на дороге, ведущей в Донецкую и Харьковскую области), Белогоровки (захват этого поселка на границе Луганской и Донецкой областей открыл бы путь на Северск) и Верхнекаменского (села возле Северска). О происходящем вокруг Бахмута Донецкой области Генштаб сообщает, что «защитники круглосуточно отбивают многочисленные атаки противника в Бахмуте, Богдановке и Предтечине», из чего следует, что войска РФ стараются не только продвинуться на территорию Бахмута, но и с запада от него перерезать пути снабжения находящихся в городе подразделений ВСУ. Примерно то же происходит вокруг Авдеевки (города рядом с Донецком): агрессор также старается замкнуть кольцо вокруг нее, на что указывают сообщения об отбитых его атаках в районе расположенных западнее населенных пунктов Бердычи, Степовое, Новокалиновка, Северное, Ласточкино. Также в этом регионе продолжаются бои за Первомайское, наполовину захваченную Марьинку и расположенную чуть южнее Победу. Генштаб ВСУ утверждает, что за сутки украинские войска отбили 83 атаки, что противник нанес 48 авиационных ударов (в том числе беспилотниками), нанес ракетный удар по многоквартирному дому в Запорожье и 75 раз задействовал реактивные системы залпового огня.

► Командование РФ, вероятно, хочет вернуть себе Купянск Харьковской области, который является важным логистическим узлом, считает Минобороны Великобритании. Оно отмечает, что с начала марта в этой части фронта (на границе Луганской, Донецкой и Харьковской областей недалеко от Сватово и Кременной) продолжаются ожесточенные бои, в результате которых РФ удалось установить частичный контроль над ближайшими подступами к городу Кременная (которая открывает путь на Северодонецк). Местами агрессору удалось отодвинуть ВСУ на несколько километров и, вероятно, командование РФ стремится расширить зону безопасности на запад от подготовленной линии обороны и интегрировать в нее реку Оскол. Несмотря на планы насчет Купянска, общий настрой агрессора на северо-востоке Украины остается оборонительным: командиры, вероятно, опасаются, что Украина может здесь развернуть крупные наступательные операции.

► Темп наступления РФ возле Бахмута, видимо, снижается из-за того, что командование пытается развить наступление на других направлениях, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что агрессор немного продвинулся на юге Бахмута, ВСУ провели контратаки на северо- и юго-западе, но в целом есть сигналы о том, что интенсивность боевых действий на этом направлении упала. Авторы ссылаются на оценки украинской стороны, согласно которым число боев на территории Бахмута уменьшилась. Спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби также предположил, что РФ может попытаться запустить новое наступление, возможно, на нескольких направлениях. Британская же разведка недавно отмечала повышение интенсивности боев возле Авдеевки — возможно, за счет перевода туда сил из-под Бахмута и Угледара. В частности, ISW указывает на сообщения о том, что части 136-й мотострелковой бригады работают на авдеевском направлении, хотя до этого раньше эта бригада была задействована под Угледаром. Если сообщения о ее появлении возле Авдеевки не ошибочны, они могут указывать на изменение приоритетов командования РФ. Авторы допускают, что агрессор может начать или усилить наступательные действия на каких-то новых направлениях, но сомневаются в результативности этих попыток, «поскольку в целом весеннее наступление РФ приближается к кульминации».

► Войска «ЧВК Вагнер» под Бахмутом постепенно выдыхаются, а они являются основной ударной силой на этом направлении, написал командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский. По его словам, они не считаются с потерями людей и техники, и их силы снижаются.

«Совсем скоро мы воспользуемся этой возможностью, как в свое время сделали это под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском»,

— пообещал он.

► Агрессор не может проводить массированные ракетные атаки чаще двух раз в месяц, сказал замначальника ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий порталу «РБК-Украина». Он заявил, что в конце года в РФ могли производить по 20-30 крылатых ракет «Калибр» и «Х-101» в месяц, а с «Искандерами» ситуация хуже. По его словам, Москва хочет значительно увеличить объемы производства этих ракет, но мешают санкции, поскольку в них много иностранных деталей. Он указал на то, как увеличился интервал между массированными атаками: в октябре 2022-го — примерно раз в неделю, потом — раз в 10-14 дней. «Сейчас они не могут организовать обстрел чаще двух раз в месяц, потому что необходимо иметь определенные запасы», — цитирует портал Скибицкого. Он заявил, что по подсчетам ГУР, у РФ осталось 15% от довоенных объемов ракет, но по некоторым позициям запасы даже менее 10%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное