Тренерская критика часто вредит юным спортсменам — психолог

В латвийском детском и юношеском спорте тренеры не всегда задумываются о том, как они критикуют своих воспитанников, и часто это происходит в деструктивной форме, заявила в эфире программы Латвийского телевидения Sporta studija спортивный психолог Юрита Смилтиня.

В общении с психологом юные спортсмены — дети и подростки — признают, что никогда не чувствуют себя достаточно хорошими для своих тренеров и боятся их реакции. Боятся, что тренер накричит, боятся разочаровать его, ведь он  авторитет. Поэтому тренер, реагируя на действия спортсмена, должен думать о том, как его действия влияют на самооценку юных спортсменов, подчеркнула психолог.

Если молодой спортсмен чувствует, что он недостаточно хорош, но пытается доказать свои способности, то часто можно достичь результата. При этом юные спортсмены пытаются выжать из себя все, чтобы наконец быть оцененными тренером, при этом недостаточная самооценка никуда не девается.

С другой стороны, родители грешат отсутствием поддержки, а их стремление к достижениям ребенка не сбалансировано, так как не оценивается вклад ребенка в процесс, пояснила Смилтиня. Дети и молодые люди также боятся агрессивной реакции со стороны родителей, например крика.

«Дети также часто говорили мне, что они боятся, что, если не выиграют и не покажут хороший результат, их отец или мать будут рассержены и будут кричать»,

— подчеркнула психолог.

Смилтиня придает большое значение психоэмоциональному здоровью юных спортсменов и четкому пониманию того, что допустимо и что недопустимо в детско-юношеском спорте. Она заметила в социальных сетях, что общество в целом поддерживает различные формы насилия в детско-юношеском спорте.

Эмоциональное насилие в спорте со стороны тренера многие считают допустимым, в том числе и люди из сферы спорта, признала психолог. По ее наблюдениям, люди, которые сами пострадали от насилия, позволяют нарушать границы и в отношении других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное