Домская площадь

Мошенничество от имени VID. Профильные специалисты в больницах. Поиски пропавших людей

Домская площадь

27 мая в Латгалии начнутся поиски пропавшей девочки. Bezvests.lv призывает присоединиться

Директор школы: "Уровень образования падает - в том числе из-за снижения уровня жизни"

Школа не должна принуждать детей общаться на неродном языке — директор

Главное условие для создания единой школы для детей с разным родным языком — наличие учителей. Которых пока очень не хватает. При этом учебное заведение не должно заставлять детей неформально общаться друг с другом на неродном языке, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Денис Клюкин, директор Ринужской средней школы.

Отвечая на вопрос об интеграционных (или наоборот, сегрегационных) процессах в латвийских школах на примере конкретного заведения, Денис Клюкин заметил, что школа, которой руководит он, расположена в довольно «русскоязычном» районе. Поэтому доля учащихся в ней, у которых язык общения в семье — стопроцентно латышский, невелик. Хотя такие дети есть.

«Но в целом если в каком-то виде будет решен вопрос с учителями в целом, не будет проблемы никакой с созданием единой школы. При том же, что сейчас учителя отсутствуют, можно произносить любые лозунги, но нам бы с текущей программой справиться,

с текущим учебным планом, а потом уже думать об интеграционных процессах в образовании», — заявил он.

Недавно в эфире Латвийского радио 4 Роман Алиев, директор другого учебного заведения — Рижской государственной классической гимназии — заявил, что надо сделать так, чтоб и на переменах говорили на латышском.

А на каких языках говорят на переменах в Ринужской школе и слышит ли ее директор языковое многообразие, проходя по коридору?

«Не хочу заниматься лицемерием и выдавать желаемое за действительное. Нет языкового разнообразия. Русские дети между собой будут говорить по русски. Да, у нас в школе есть латышские классы. По крайней мере, со мной дети из них, в том числе при встрече в коридоре, разговаривают по-латышски. Но

я не думаю, что школа должна полицейскими методами заставлять детей — особенно если у обоих языком семьи является русский — между собой общаться на неродном языке»,

— ответил Денис Клюкин.

Он также посоветовал родителям и детям при выборе средней школы учитывать, какие предметы в ней можно будет изучать и сдавать потом экзамены на углубленном уровне, поскольку это потом может повлиять при поступлении в определенные вузы на определенные направления.

«В каждой школе — индивидуальный набор предметов, и есть такие, где могут, скажем, не предлагать химию и биологию как отдельные предметы, а предлагать "естественные науки". Но если девятиклассник нацелен на поступление в медицинский вуз или на химический факультет, ему скорее всего стоит выбирать школу, где соответствующие предметы преподаются отдельно и при этом предлагается углубленная сдача экзаменов по ним. Потому что это даст дополнительные баллы при поступлении в вуз соответствующей специальности», — пояснил гость «Домской площади».

По его словам, эти рекомендации относятся в первую очередь физике, химии, биологии и, видимо, математике.

Значит ли это, что ребенку уже в 8-м классе неплохо бы определиться, куда он будет поступать после школы?

«Я думаю, летом между 9 и 10 классом еще есть время выбрать. Но потом будет сложнее. Мы, например, специально составляли отдельную физико-математическую и отдельную химико-биологическую углубленную корзину так, чтобы перекрыть требования Рижского технического университета и Институт им Страдиня, которые особо строги при отборе [поступающих]. Поэтому родители должны подумать: если у ребенка есть перспективы в определенных профессиях, изучить, что требуют вузы и помочь ему выбрать программу и среднюю школу, где будут предложены необходимые предметы», — посоветовал Денис Клюкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное