Бороться ли с кротами на участке — и если да, то как. Советы специалистов

С началом садового сезона у себя на участке нередко можно встретить кротов – они роют ходы в верхних слоях почвы в поисках корма. Если в огороде больших бед этот зверь не наделает – наоборот, съест вредителей, то владельцы газонов его присутствию не рады. Специалисты пояснили порталу LSM.lv, что с кротами можно уживаться, поскольку они приносят и пользу. Но если мирного сосуществования не получается, тогда в ход идут различные методы. К сожалению, самый эффективный из них – смертельный для крота.

Крот, огород и газон

Зоолог Янис Озолиньш отметил, что крот двигается по норам в поисках корма. Эти норы находятся вблизи поверхности, а потому на траве можно увидеть характерные холмики земли. Их сравнивание с землей не помогает, поскольку крот легко раскапывает заделанный выход.

«Неприятности, которые создает крот, связаны именно с тем, что делает человек. Все мы хотим плодородную почву, лучший урожай, а потому удобряем и разрыхляем землю. И это именно то, что нужно кроту», - пояснил он.

Если в сухое время поливать газон, бороться с кротами будет бесполезно – они придут со всей окружающей территории туда, где почва влажная. Нужно выбирать – или дать траве высохнуть, что ничего плохого ей не сделает, или смириться с кротовыми норами.

Ни один способ борьбы с кротами при поливе газона не будет эффективным.

Оставленная на земле после покоса трава привлечет дождевых червей. А где черви – там и больший интерес орудовать кротам.

Но нужно учитывать, что крот создает и почву, в которой укореняются семена. И многие семена никогда бы не проросли, если бы крот не вытянул их на поверхность.

Гендиректор Управления охраны природы Андрей Свиланс отметил, что один из вариантов – не делать ничего, поскольку «слишком фанатичная борьба с кротами приводит к психологическим проблемам».

«Поймать ты его не можешь, он тебя раздражает. Концентрируешься только на кроте, и ни на что другое тебя уже не хватает», - пояснил он.

Если ужиться не получается

Пищалки в качестве метода отпугивания оказывают лишь краткосрочный эффект, поскольку кроты близко привыкают к их звуку – буквально за считанные дни.

Один из старых способов – баночки или пластмассовые бутылки на палочке, которые вибрируют, крутятся и создают шум.

«Это, наверно, самый старый способ из тех, что я помню. Но я слышал скептические отзывы о нем. Там, где втыкаешь палочку с чем-то вибрирующим, вскоре крот вырывает нору и сваливает палочку», - поделился Свиланс.

Если газон не поливается, можно использовать средства для отпугивания кротов, которые имеют специфический запах. Они продаются в виде капсул. Но нужно действовать последовательно – регулярно помещать капсулы в кротовые ходы, чтобы постепенно выдавить из них животное, говорит зоолог Озолиньш.

Садовод и специалист по газонам Ансис Бирзниекс, в свою очередь, отметил, что, по его мнению, кротов необязательно вытравливать – с ними можно сосуществовать. Но урон газону они наносят действительно большой. По его мнению, наиболее эффективны методы, которые убивают крота – например, простые ловушки.

Но не у всех получается поймать крота при помощи ловушки, поскольку у этих животных много ходов. Лучше всего ловушку ставить там, где крот ходит чаще. Нужно аккуратно раскопать нору и поместить туда ловушку. Слишком большую яму делать не надо, пояснил Силанс. При этом он советует размещать ловушки между двумя норами.

Сверху можно поставить ведро, но не надо насыпать землю – это закроет вход в нору. Можно также обложить нору большими листьями. И затем остается только ждать крота.

Впрочем, каждый должен оценить сам, готов ли он охотиться на крота таким способом. Во-первых, это живые создания, во-вторых – место пустым останется недолго; скоро придет новый крот или водяная крыса.

Возможно, проще все же постараться ужиться. Например, клумбы можно делать в горшках или положить снизу сетку, чтобы крот не смог через нее пролезть.

Где водятся кроты – земляных червей нет

Кроты питаются земляными червями. И если у дома земляные черви словно ножницами режут корни растений, значит, кротов вблизи мало.

Крот питается насекомыми и их личинками в почве, а также земляными червями. Но он не пытается охотиться, а добычу съест, когда та провалится к нему в нору, поскольку он двигается медленнее червей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное