Прайд не является пропагандой ЛГБТ — организатор

Прайд очень важен для ЛГБТ-сообщества, потому что делает его видимым. При этом он не является пропагандой гомосексуальных отношений, так как никому их не навязывает, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» глава Ассоциации организаторов европейских прайдов Кристине Гарина.

Полный выпуск передачи смотрите здесь

В Риге с 29 мая по 4 июня пройдет Riga Pride, в рамках которого запланировано более ста различных мероприятий. Эта неделя очень важна, так как она позволяет представителям ЛГБТ-сообщества показать себя, в том числе своим противникам. Ведь гомофобные настроения часто связаны именно с тем, что человек мало знает об ЛГБТ-сообществе, из-за чего возникает страх и непринятие, пояснила Кристине Гарина.

«[Во время прайда] люди увидят, возможно, своего соседа или продавца из супермаркета, к которому они ходят. Поэтому нам очень важна эта видимость,

что (…) люди в Латвии увидят, что это разнообразные люди, которые приходят на прайд».

Похожего мнения придерживается и член правления организации Mozaīka Каспар Залитис:

«Мнение одной части легко изменить, когда они видят, что у них есть также родственники, представляющие ЛГБТ».

В то же время Кристине Гарина не согласна с теми, кто называет прайд «пропагандой» ЛГБТ.

«Это никак не относится к прайду, где люди просто выражают часть своей идентичности. Пропаганда это все-таки нечто другое. Это оружие, которое используется властями, чтобы что-то кому-то навязать, — сказала Гарина.

— Прайд не может навязать никому однополые отношения. Это просто невозможно.

Если человек сомневается в том, что он увидит прайд и что-то изменится в его жизни, это не вина прайда».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, гомофобии в Латвии становится все меньше, но противники ЛГБТ, как правило очень заметны, считает глава Ассоциации организаторов европейских прайдов Кристине Гарина. То, что латвийское общество и правда стало терпимее к людям гомосексуальной ориентации, подтвердили и другие гости программы Rus.LSM «ТЧК». Это же подтверждает и статистика. Однако, она не показывает всей правды, так как часто представители ЛГБТ-сообщества предпочитают не говорить о дискриминации по отношению к ним.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное