Неплательщики налогов легко отделываются — генпрокурор с упреками не согласен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет иностранных инвесторов обеспокоен масштабами теневой экономики в Латвии — он еще осенью указывал правительству, что наказанных за уклонение от налогов и финансовые преступления в стране довольно мало, и у предпринимателей это порождает чувство безнаказанности. Тому свидетельством и недавно подготовленная Судебной администрацией статистика за последние семь лет. Генпрокурор Юрис Стуканс в эфире Латвийского телевидения не согласился с критикой, возразив, что следователи трудятся за низкие зарплаты, а расследования и судебные процессы затягиваются.

Статистика Судебной администрации гласит, что с 2016 года реальным лишением свободы за финансовые преступления наказывалось менее чем по десять человек в год. Большинство налоговых уклонистов получает условные сроки и остается на свободе,

прозвучало в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?»).

Юрис Стуканс, комментируя ситуацию, выразил убеждение, что проблема — не в прокуратуре, судах или Службе госдоходов, а в латвийском обществе в целом. Не упустил он случая метнуть камешек и в огород законодателя. Генпрокурор пояснил: давайте выбирать, что делать — наказывать ли людей или все-таки сделать вопросы налогообложения прозрачнее и понятнее для всех.

«Чего вы хотите — чтобы больше сидели в тюрьме?» — риторически вопросил он.

Ведущий передачи Янис Домбурс привел мнение Совета иностранных инвесторов об ощущении безнаказанности, которое возникает у людей при виде того, как виновным в уклонении от налогов удается избежать ответственности. На это Стуканс указал, с какими проблемами сталкиваются следователи по экономическим делам.

«Вы же человеку (следователю) ничего не даете», — сказал он. Прокуратура испытывает дефицит кадров, профессионалов не хватает из-за низких зарплат. А делопроизводство по финансовым преступлениям — сложнейшее. «И вот вы говорите: дайте результат»,

— добавил Стуканс.

Гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе добавила, что в ее ведомстве трудится 65 следователей, и они ежегодно передают для уголовного преследования около 300 дел. Зарплата такого специалиста «на бумаге» — 1600 евро в месяц, сообщила она.  

Юрис Стуканс напомнил также о длительных сроках и расследования, и судопроизводства, что и становится причиной нежелания судей наказывать неплательщиков налогов реальным лишением свободы:

«Говорят — ну, десять лет прошло, он «побелел», у него дети растут, он предпринимательскую деятельность продолжает... Не сажать же его в тюрьму».  

Сейчас прокуратура, по словам Стуканса, сосредоточила усилия на том, чтобы сократить сроки рассмотрения дел и наказывать виновных строже. Но, по его оценке, для борьбы с теневой экономикой имеются и другие инструменты. Например, стоит ввести обязательное ежегодное декларирование доходов для абсолютно всего населения.

«Человек ездит на джипе, доходов у него нет, а мы не можем с него требовать, у нас презумпция невиновности и права человека — да нигде в мире такого нет (когда не надо доказывать налоговой службе, что ты живешь по средствам)».

Сегодня латвийское законодательство разрешает  потребовать от человека подтвердить законность происхождения его имущества, но прежде нужно начать уголовный процесс. Это нужно менять, считает генпрокурор:

«Простые поправки: полное декларирование; образ жизни не отвечает официальным доходам?  — пусть объяснит, а если не может объяснить, половину у него забрать».  

С такими предложениями прокуратура уже обращалась в правительство, прозвучало в передаче. Глава Минфина Арвил Ашераденс («Новое Единство») согласился, что «настал последний момент радикально действовать». По его словам, обязательное тотальное декларирование доходов стоит поддержать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное