Кому и почему нужно оплаченное государством специальное питание — объясняет специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 апреля 2023 года государство оплачивает специальное дополнительное питание для людей с мальнутрицией, онкологическими и другими заболеваниями. Получить к нему доступ несложно, проблема в том, что многие медики, а тем более пациенты часто не знают, что такая услуга сейчас доступна, рассказала Лайла Мейя — глава Центра питания и диетологии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) — передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

Как рассказала Лайла Мейя, пациентов, которым нужно специальное дополнительное питание, можно разделить на несколько групп. Одна — те, которые могут питаться самостоятельно, но не могут получить из пищи все, что нужно организму. Вторая — с работающим кишечным трактом, но не способные глотать: им приходится доставлять питание прямо в желудок или кишечник. Наконец еще меньшая группа — те, кто получают питание в вену.

Она уточнила: последним двум группам государство оплачивает специальное питание уже пару лет. Внимание общества к проблеме удалось привлечь в 2019 году во многом благодаря марафону Dod pieci («Дай пять»), посвященному паллиативной помощи: тогда многие открыли для себя, что есть люди, которым нужно особое питание, и им приходится собирать на него пожертвования.

«Это была очень хорошая акция, потому что люди осознали эту проблему, поняли, что там можно помочь»,

— отметила Л. Мейя.

А с 1 апреля госфинансирование стало доступно и людям из первой группы, то есть тем, кто может питаться самостоятельно, но нужно специальное питание (подробнее о нем на латышском можно прочесть на сайте RAKUS — со списком диагнозов, когда оно полагается). Например, при мальнутриции (недостаточности питания), при онкологических заболеваниях (в частности, когда из-за химио- или лучевой терапии нет аппетита), когда по каким-то причинам человек может есть только жидкую пищу, при разных неврологических болезнях и пр.

«Это специальное питание; есть доказательства, исследования, которые подтверждают, что это питание эффективное. [...] суть в том, что в этой маленькой бутылочке на 100 или 200 миллилитров, человек получает целый обед или ужин. Там как бы и мясо, и картошка, и рыба, и гречка и салат», — объяснила гостья передачи.

Чтобы получить доступ к такому питанию, надо попасть в Кабинет клинического питания в Центре, которым руководит Лайла Мейя — он находится в Онкологическом центре. Направить туда может и семейный врач, и специалист, у которого есть договор с государством — например, онколог, хирург, невролог.

«Потом человек или сам приходит (хорошо, если он может прийти), и тогда специалист по питанию смотрит, что ему будет лучше, какая форма, сколько надо; при этом даётся рекомендация, как кушать, как менять питание. Если нужно, врач назначает ещё анализы, и потом пациент получает это питание на дом — это очень удобно.

И второй случай — если он не может прийти, потому что эти больные часто очень тяжёлые, у них нет сил или они далеко живут. Тогда консультация удалённая. Но всё равно это должна быть консультация с медицинской документацией, пишется заключение, и тогда это назначается», — коротко описала она процесс.

При этом для каждого пациента индивидуально устанавливается период, в течение которого ему поставляется это специальное питание, после чего специалисты смотрят, надо ли продолжать, надо ли увеличить дозу или уменьшить и др.

По оценкам Л. Мейи, в Латвии может быть 1 500 — 1800 человек, которым нужно такое питание. Хотя вряд ли в первый год, когда доступно соответствующее госфинансирование, услугу получат все нуждающиеся, поскольку информация распространяется не мгновенно.

Но, добавляет специалист, важно, чтобы в конце концов это питание получали все. И чтобы все заинтересованные были в курсе, что есть такая услуга.

«При недостатке питательных веществ всё происходит дольше, труднее и дороже. Человек в больнице лежит дольше, ему нужны дополнительные лекарства, антибиотики, потому что есть инфекции, раны не заживают.

В общем, все болезни проходят более тяжело. Химиотерапию надо прекратить, потому что очень много побочных эффектов, и он не получает нормальное лечение», — рассказывает специалист.

«Если есть недостаток питательных веществ, человек теряет вес. Люди с лишним весом, особенно женщины, даже радуются. Но

если человек болен, если операция, если инфекции, тогда жир тоже теряется, но главным образом теряются мышцы. И страдают органы: сердце, печень, почки, иммунитет.

И потому всё происходит тяжелее», — добавила глава Центра питания и диетологии RAKUS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное