Путин поставил РФ в полную зависимость от Китая — российский оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ усилиями своего президента Владимира Путина попала от Китая в полную зависимость. КНР использует это в своих интересах и не заинтересована в смене режима в Кремле, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский оппозиционный политик и блогер Максим Кац.

Полный выпуск смотрите здесь.

«Практически все схемы обхода санкций, вся российская промышленность, начиная от запчастей и заканчивая какими-то финансовыми инструментами — все это может быть перекрыто Китаем просто одним нажатием кнопки. Кроме того, значительная часть российского экспорта углеводородов теперь идет в Китай, при чем по очень дешевым ценам, совершенно не таким как в Европу».

При этом, если прекратится сотрудничество двух стран, это не сильно отразится на самом Китае, зато будет «совершенно убийственным» для РФ, считает Кац.

«Путин поставил Россию в полную зависимость от Китая и по факту теперь является если еще не губернатором китайской провинции, то недалеко от этого.

То есть у него нет никаких ходов, кроме как сотрудничать с Китаем».

По словам политика, никогда в своей истории Россия еще не была в таком «унизительном положении», так как со времен Петра I ни один российский правитель не был в такой сильной зависимости от одного иностранного контрагента. В то же время, лидер Китая Си Цзиньпин не заинтересован в прекращении сотрудничества с РФ или смене режима там, считает блогер.

«Он будет использовать это в переговорах с Западом, Америкой.

Китай такие вещи использует для своей выгоды, для достижения своих внешнеполитических целей».

Максим Кац считает, что полномасштабная война, развязанная РФ против Украины, Китаю «глобально невыгодна» в долгосрочной перспективе, так как вызванные ею экономические проблемы в значительной мере бьют по Китаю, но «локально» война этой стране «полезна».

«Потому что он [Китай] получил инструменты для переговоров с Западом, он получил полностью зависимую Россию, которая будет продавать ему энергоресурсы по любым ценам и будет делать все, что он скажет. И нет никакого другого выхода у Путина, кроме как делать то, что скажет Си», — подытожил Кац.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное