Доходность вложений второго пенсионного уровня в 2022-м оказалась негативной

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По схеме государственных фондированных пенсий (т. н. второго пенсионного уровня) я прошлом году было накоплено 5,7 млрд евро. Показатели доходности вложений в прошлом году падали и в среднем составили -14,1%. Всё большее число участников пенсионной системы второго уровня выбирает активные планы вложений, информирует Банк Латвии. Растет и интерес населения к созданию накоплений третьего пенсионного уровня.

Если в 2021 году наблюдалось восстановление экономики от последствий пандемии Covid-19, то в 2022-м на управление средствами государственных фондированных пенсий (как и на весь финансовый сектор) повлияли геополитические риски. Война в Украине спровоцировала «динамичную реакцию рынков», отмечает БЛ, особенно в отношении вложений в странах, прилегающих к охваченному военным конфликтом региону. Поэтому за прошлый год совокупный объем нетто-активов уменьшился на 318 млн евро (5,4%), а показатели доходности упали, в среднем составив -14,1%.

В рядах управляющих пенсионными фондами в прошлом году изменений не произошло (их по-прежнему 7), а вот структура планов пенсионных вложений, которая начала меняться в позапрошлом году, испытала новые преобразования: теперь планов вложений стало уже 29 — за счет еще одного активного плана с размещением до 100% средств в ценные бумаги и приравненные к ним финансовые инструменты.

На долю активных пенсионных накопительных планов в 2022 году приходилось 75% общего накопленного капитала — их популярность растет. Доля консервативных планов в общем портфеле активов упала до 17%, и если в 2021 году таких планов предлагалось шесть, то сейчас сохранилось лишь три.

Банк Латвии считает вложения в активные пенсионные планы стратегически важными, чтобы в долгосрочной перспективе преодолеть влияние различных неблагоприятных событий последнего времени на вложения.  

Численность участников схемы государственных фондированных пенсий в 2022 году, по сравнению с 2021-м, резких изменений не претерпела, их насчитывается около 1,3 миллиона. Число новых участников пенсионной системы второго уровня росло примерно с той же скоростью, с какой другие трудящиеся выходили на пенсию по старости. В свою очередь, объем взносов на второй пенсионный уровень в прошлом году снизился, по сравнению с 2021-м, на 15% — отчисления составили 1,2 млрд евро.

В 2022 году, по сведениям Банка Латвии, увеличился интерес жителей Латвии к созданию накоплений третьего (частного) пенсионного уровня. Число участников таких пенсионных планов выросло на 20,9 тысячи (5,8%), достигнув почти 400 тысяч человек. 

Геополитическая обстановка сказалась негативно и на объеме накоплений третьего уровня — инфляция снизила возможности трудящихся делать взносы, поэтому в 2022 году на пенсии третьего уровня было внесено в общей сложности 100 млн евро.

Это на 10,3 миллиона (9,7%) меньше, чем в 2021-м. Вкладчики реже выбирали сбалансированные и консервативные планы: по ним накоплено на 17,6 млн евро (30,1%) меньше, чем в позапрошлом году. Объем же вложений третьего пенсионного уровня по активным планам вырос на 7,3 млн евро (15,1%).  

Из-за войны в Украине и связанной с нею большой неопределенности в экономике резко возросло стремление вкладчиков третьего уровня изъять средства по достижении трудящимися возраста 55 лет. В прошлом году таким людям было выплачено (по частям или одним платежом( в совокупности 61,4 млн евро, подсчитал Банк Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное