2021-й год для туризма стал сложным, но живым — глава компании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Туристическая отрасль в этот пандемийный год жила в постоянном страхе, поскольку локдауны, коронавирусные ограничения, отмена рейсов стали обычным явлением. Но в 2021-м появился и повод для оптимизма. О том, что поменялось в туризме, глава компании Atlantic Travel Юлия Римлина рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

2021-й год для туризма стал сложным, но живым — глава компании
00:00 / 07:24

«Турист в 2020-м и 2021 году очень отличался. Потому что в 2020 году все в марте как-то очень резко испугались. Испугались в том числе того, что заплаченные за поездку деньги [в случае, если она сорвется из-за Covid-19 ,] никогда не вернутся. Но поскольку в Европейском Союзе ситуация была урегулирована и деньги никто не потерял, люди успокоились. И в уже в 2021 году — понятно, что у нас не было ранних продаж, когда люди покупают туры за полгода, за 9 месяцев, но люди уже не боялись потери денег», — отметила Юлия Римлина главное отличие второго «ковидного» года для отрасли от первого.

По ее словам, некоторые опасались (и, видимо, по-прежнему опасаются), что поездку испортят строгие ограничения, плюс их смущает обилие разных требований: какой сертификат годится, какой нет, кому надо сдавать тест, кому не надо и др. Порой клиенты приходят в турагентства и просят: дайте мне полный список, что мне нужно, и тогда уже буду думать.

«Вот этой свободы, к которой мы привыкли, когда ты просто берешь паспорт и едешь в аэропорт (а если в Евросоюзе, то хватает и ID-карты), уже нету. Сейчас — и все люди это понимают — необходимо считаться с тем, что понадобится пакет документов, чтобы поехать в ту или иную страну. И соответствующая информация меняется достаточно часто — иногда в лучшую сторону, иногда в худшую», — признает собеседница Латвийского радио 4.

Ковид повлиял и на сервис — к примеру, в отелях многое происходит уже несколько иначе, чем до пандемии. В частности, отмечает Юлия, в Евросоюзе много где был масочный режим, то есть практически везде за пределами номера надо было носить маски. В Турции и Египте маски в отелях носить не надо, но все равно коронавирус влияет и на их работу.

По наблюдениям Ю. Римлиной, больше всего люди опасались застрять, сдав положительный ПЦР-тест перед возвращением.

«И у нас, и в других странах было довольно много ложно-позитивных тестов. В моей практике было несколько случаев, когда получался ложно-позитивный тест — например, на Мальте была такая история. И семья была вынуждена в полном составе оставаться, отбывать за собственные деньги карантин», — рассказывает она.

И всё же туризм никуда не денется: несмотря на кризисы и пандемии, отдых дает нам силы и позитивные впечатления, поэтому в отрасли смотрят в будущее с оптимизмом.

«Скажем, сейчас это не так плохо и страшно, как было полтора года назад. Прошлым летом были очень хорошие результаты по массовым направлениям. Рассчитываем, что и в этом летнем сезоне будет тоже неплохо, хотя нужны тесты, сертификаты и бюрократии и бумажек стало больше. Всё равно путешествующих много, что позволяет всё-таки с оптимизмом смотреть в 2022 год», — заключила гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное