Rus.Lsm Сегодня вечером

КАК В РИГЕ ИДЁТ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

КАК РАЗВИТЬ КРЕДИТОВАНИЕ?

Бизнес теперь остерегается брать взаймы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские банки готовы давать кредиты, но предприниматели боятся брать их. Помехой развития кредитования является теневая экономика и нежелание бизнесменов инвестировать. Таковы выводы исследования Ассоциации финансовой отрасли. Каждый год она высчитывает индекс кредитования. И несмотря на то, что показатели уже несколько лет растут — представители отрасли считают, что над развитием кредитования в нашей стране ещё надо много работать, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Способность латвийских банков выдавать кредиты и желание местных предприятий их брать увеличиваются. По подсчётам Ассоциации финансовой отрасли, за последние пять лет этот показатель увеличился на 28 пунктов – со 100 до 128. Член правления банка SEB Карлис Даневич говорит, что возможности есть и для дальнейшего роста:

«Мы видим, что Латвия в последние годы на правильном пути. Финансовые преступления расследуются, есть положительные прецеденты. Предприятия всё больше думают о добавленной стоимости — и это именно те ситуации, когда банк захочет дать заём».

Желание банков выдавать кредиты действительно значительно улучшилось, говорят в ассоциации. В 2020 году из-за пандемии этот показатель резко упал — со 117 до 85 пунктов. Затем опять вырос до 118. Но уже в прошлом году снизился на два пункта. В Ассоциации финансовой отрасли подчёркивают, что быстрый рост кредитования тормозится из-за недостаточного желания бизнесменов инвестировать — и из-за теневой экономики.

«Мы видим, что сфера строительства до сих пор пытается избавиться от картеля. Они прямым или непрямым образом связаны с теневой экономикой. Поэтому возможность дать заём строителным подрядчикам достаточно ограничена. И получается так, что из-за этого страдают и остальные. Потому что строительные предприятия в Латвии — не такие прозрачные, эластичные, и не инвестируют так много, как в Литве и Эстонии», — сказал Карлис Даневич.

Глава Минфина Арвил Ашераденс («Новое Единство») говорит — понятно, что ещё есть много вещей, которые может сделать правительство.

«В предпринимательской среде есть те, кто работает в сером секторе. Нам надо будет строже браться за это дело. Я думаю, мы перекроем кислород теневой экономике».

Из-за пандемии в 2020 году резко упал и интерес предпринимателей брать кредиты. А в прошлом году он достиг 110 пунктов — это больше, чем в 2018 и 2019 годах. Тем не менее, в Ассоциации финансовой отрасли считают, что предприниматели все еще сохраняют осторожность.

Председатель Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Защиринска указала на проблемные моменты:

«На мой взгляд, на данный момент не используется потенциал финансирования энергоэффективности, разные проекты частного-государственного партнёрства, которыемогут привнести очень много положительного и которые в будущем нужно будет финансировать и продвигать вперёд».
По оценкам Ассоциации финансовой отрасли, в этом году в финансовом секторе для кредитования таких проектов доступно более трёх миллиардов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное