Демократия под угрозой — в Европе нарастает популярность «правых» настроений

Автократия – это форма государственного правления с неограниченным, бесконтрольным полновластием, где высшая государственная власть принадлежит одному или нескольким лицам. И как бы это не звучало удивительно, но в 21-м веке государство, где дела обстоят именно так – нашлось в самом сердце Европы.

Демократия под угрозой

В конце прошлого года депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая признаёт Венгрию «электоральной автократией». Это система, в которой вроде, как и проходят выборы, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам. Претензии к Венгрии у Европы – история, которая тянется более 10 лет. На протяжении которых у руля страны находится партия Фидес во главе с бессменным премьер-министром Виктором Орбаном. ЕС критикует антимигрантскую политику Орбана, гонения на организации Джорджа Сороса, ограничения для иностранных вузов, законы против ЛГБТ, непрозрачную систему госзакупок, коррупцию в правительстве и многое другое. Но после эскалации украинского кризиса правительство Орбана в добавок ко всему отказалось следовать общей антироссийской линии Евросоюза.

«Господин Орбан выбрал клептократию вместо демократии, Путина вместо Европы, коррупцию вместо верховенства закона. Мы все должны жить с последствиями слабости Европейского совета, которая позволила господину Орбану подорвать европейские ценности. Венгрия, к сожалению, присоединяется к России, накладывая вето на все санкции, отклоняя санкции против российских олигархов и подрывает усилия ЕС по отказу от российского газа», - заявил 14 сентября 2022 года вице-президент Европарламента Михал Шемечка.

Теоретически из-за блокирования санкций Евросоюза и проблем с соблюдением общеевропейских ценностей, Венгрия может быть лишена права голоса в Совете Европы, однако для этого нужно, чтобы все остальные страны проголосовали. А это может быть непросто.

Даже в нынешних условиях в Европе есть ряд стран, которые отчасти симпатизируют позиции Венгрии.

До начала полномасштабной войны РФ против Украины по всем вопросам в совете Евросоюза, которые касались осуждения Венгрии, единым фронтом с ней выступала, например, Польша. А к примеру, санкции, которые касаются российского «Росатома», Польша приветствует, но блокируют их помимо Венгрии - Болгария и Франция.

Популизм всё популярнее

Многие исследователи отмечают успех движения популистов во многих европейских странах. Как правило они черпают аргументы в экономических и социальных трудностях, играют на чувстве «идентичности», национальном вопросе, и на неприятии иммиграции. При этом Европа приняла около 8 млн беженцев из Украины – это порядка пятой части населения страны.

В последние годы популярность крайне правых партий растёт в Германии. Одна из них AfD. Согласно опросу, проведённому в стране в конце февраля, 65% сторонников этой политической силы считают, что Украине стоит уступить часть своей территории, чтобы прекратить войну. Хотя среди всего населения Германии – это мысль крайне непопулярна.

В Испании крайне-правая VOX получила представительство на региональном уровне. В Италии популистские партии «Лига Севера», «Движение 5 звезд» вернулись к власти с конца октября 2022 года. Популистская волна распространилась и на скандинавские страны, где крайне правые поддерживают правительство.

В кризисные времена, коими, несомненно, можно назвать весь минувший и похоже, грядущий год – всегда растёт недовольство действиями властей. Люди ищут быстрые и простые решения, которые обещают популисты.

Еще в 2020 году Европейский союз предложил меры по борьбе с откровенной дезинформацией. А именно – регулирование политической рекламы. С идеей, что оно вступит в силу как раз к следующим выборам в Европарламент в 2024 году.

И буквально месяц назад Европарламент договорился о возможном тексте новых ограничений.

Изначально Европейская комиссия требовала, чтобы онлайн-платформы такие как YouTube, Facebook, Twitter, чётко определяли политическую рекламу, раскрывали, кто за неё платит, и выпускали «уведомление о прозрачности», включая финансирование, цели и охват рекламы. Но Европейский парламент усилил эти меры и вообще запретил группам, не входящим в ЕС, спонсировать политическую рекламу.

«Это регулирование позволит ввести беспрецедентно высокий стандарт прозрачности в предоставлении политической рекламы. Оно так предотвратит использование потенциально проблемных методов таргетирования рекламы. У нас есть шанс установить глобальный стандарт прозрачности процесса политической рекламы. И мы не должны упустить эту возможность», - считает еврокомиссар по международному сотрудничеству Ютта Урпиллайнен.

Реакции – смешанные. Кто-то говорит, что это перебор, и как пример приводят ситуацию при которой некоммерческие организации не смогут агитировать в пользу партий, выступающих за защиту климата. Другие – наоборот считают, что нужно еще больше закручивать гайки и вообще запретить любую таргетированную рекламу, то есть ту, которая нацелена на конкретные группы потребителей. Согласованный текст изменений продолжает свой путь через европейский парламент. Будет ли этого достаточно, чтобы сократить риск всё нарастающего влияния популистов в Европе – станет ясно после выборов в Европарламент в мае следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное