Открытый разговор

Рига и ее приоритеты сегодня. Разговор с Мартиньшем Стакисом

Открытый разговор

Женщина и политика. Каково латвийским леди в Сейме?

19 мая:политические итоги недели

Кариньш стал Брежневым нашего времени — политтехнолог

Латвия увязла в стагнации и все больше отстает от соседей, а глава исполнительной власти Кришьянис Кариньш объясняет трудности «ковидом» и войной в Украине, хотя и пандемия и тень войны накрыла все страны, а не только нас. На это в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 указали политтехнолог Дан Титавс и социолог Арнис Кактиньш.

Рассуждая о том, как может измениться коалиция в результате выборов президента (а, по мнению гостей эфира, по сути, дискуссия идет о ней, а не о должности главы государства), политтехнолог Дан Титавс признался в антипатии к правительству Кришьяниса Кариньша.

«Потому что Кариньш сегодня является Брежневым нашего времени. Это такая стагнация, который мы не видели никогда.

Это человек, который четыре с половиной года руководит правительством и ничего не может сделать», — заявил Д. Титавс, имея в виду, что с фигурой генсека КПСС Леонида Брежнева связывают период застоя в СССР.

Сам Титавс в свое время был помощником премьер-министра Эйнара Репше и видным деятелем «Нового времени» — партии, которая затем стала одним из «китов» «Единства», и он же, согласно архиву LETA, стоял у истоков «Общества за другую политику», которое также стало частью «Единства» .

«Это человек, который говорит "у нас был ковид, у нас Украина". Но это было у всех. Это было у Эстонии, Литвы — у всех. И только у нас всё плохо. Мы сейчас пытаемся догнать Литву и Эстонию. Но как мы отстали?»

— задал вопрос Дан Титавс.

С этой линией рассуждений согласен социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш: «Проблема в том, что мы отстаем [от Литвы и Эстонии] уже по всем параметрам. Если раньше было где-то мы хуже, где-то лучше, по-разному было, то сейчас мы отстаём по абсолютно всем параметрам».

Он добавил, что не считает виноватым в нынешнем «болоте» лично и исключительно Кришьяниса Кариньша, поскольку Латвия все-таки не авторитарное государство, и в управлении участвует коалиция партий. Но, констатирует он, стагнация есть, и есть ощущение, что перемены назрели.

«И я чувствую, что есть даже некий консенсус. Потому что почти все, на мой взгляд, умные люди, с которыми я разговариваю, соглашаются: ну да, дальше так нельзя», — отметил социолог.

Дан Титавс же считает, что беда нынешнего правительства в безыдейности и отсутствия лидерства.

«Проблема в том, что в этом правительстве нет идей. Вообще нет идей, как развиваться, что делать. Мы можем спорить, хороши ли идеи или плохие. Но тут их вообще нет.

Представляете, премьер говорит «надо ввести обязательную медицинскую страховку, я давно этого хочу, но два министра, которые были в моем правительстве, отказали». Но ты премьер или кто? Если ты премьер, ты даёшь задачу, назначаешь министра, который исполняет. Ежели министр не исполняет, ты его увольняешь», — сказал гость передачи.

Выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатами стали предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. По его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

При этом член правления Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце 19 мая сказала Латвийскому телевидению о желании услышать от партии «Новое Единство» разъяснения по поводу слухов о том, что готовится новое правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное