В Латвии жулику освоить еврофонды проще, чем бизнесмену — предприниматели

Из-за бюрократии получить средства из европейских фондов латвийскому предприятию очень непросто, при этом проблема не нова, признали гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Глава компании SAF Tehnika Нормунд Бергс отметил, что получить средства из европейских фондов латвийскому предприятию очень непросто, однако, по его словам, в этом нет ничего нового — проблема в бюрократии.

«Мы просто тонем в бюрократии. Вместо того, чтобы прочитать и понять проект новой разработки и научный проект, по существу, чиновники просто заменяют это большим количеством всяких формальных справок. (…) Получается, что по телевизору мы слышим о миллиардах европейских денег послековидных, скажем (на общую сумму в 1,5 миллиарда), а на самом деле ни один евро до предпринимателя в виде конкретных программ не дошел», — сказал Бергс.

По его словам, большинство чиновников, которые были бы обязаны направить средства из еврофондов на повышение конкурентоспособности латвийских предпринимателей и расширение экспорта, все подвергают сомнению, обув «тапки прокурора».

«Это очень удобная позиция: надзирать, чтобы не дай Бог не в ту сторону не чихнул. И лучше не дадим, а вдруг он жулик?»

— сказал Бергс. Он добавил, что такое отношение к предпринимателям со стороны государства — не отдельные «перегибы», а принцип.

«В последние годы мы стали рубить с плеча, не вникая ни в аргументы, ни в возможные последствия разных решений», — сказал глава компании SAF Tehnika.

С ним согласен и предприниматель отрасли IT-технологий Сергей Снегирёв. По его словам, парадокс заключается в том, что «жулику» освоить еврофонды в Латвии гораздо проще, чем реальному бизнесмену.

«Потому что у жулика все цифры всегда сходятся с планом.

Он как план написал год назад, так у него год спустя и получилось. У него столько продано, столько куплено. У него каждая копеечка сошлась, ни один чек не потерян, потому что он выписан на несуществующую фирму», — сказал Снегирев.

Он вспомнил, как 20 лет назад пытался получить средства для поездки на выставку на небольшом европейском проекте.

«Ты едешь на выставку, ты тратишь какие-то деньги на билеты, гостиницу, перелет и т.д. Потом все эти чеки собираешь. Мне кажется, я потратил больше времени и денег на то, чтобы все эти отчеты сдать, пробиться и получить жалкую какую-то тысячу расходов обратно, чем было бы просто плюнуть и не получать. Потому что тебе задают действительно глупейшие вопросы люди, которые никогда не были в Америке. Спрашивают, а почему вы, допустим, тут на автобусе не поехали? Я говорю: а вы пытались по Силиконовой долине на автобусе кататься?»

По мнению Снегирева, чиновники боятся давать средства бизнесменам, видя в этом риск, и в то же время, «не смотрят по существу», чтобы защититься от «жуликов» или нецелевого использования денег.

«Скажем, если мы говорим про банк, то банк заинтересован в том, чтобы выдать как можно больше кредитов, потому что так он зарабатывает деньги, но при этом не выдать кредиты тем, кто его обманет, потому что так он теряет деньги. И там целое учреждение работает на то, чтобы эта система работала эффективно. Здесь же учреждение за учреждением работают только на то, чтобы как можно большим количеством бумажек прикрыть самое мягкое место человека, который сидит и за всем этим наблюдает», — сказал Снегирев.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное