Улицу Кр. Барона для автомобилей закрывать не будут — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума не будет закрывать улицу Кр. Барона для автомобилей, потому что жители высказались против. Поэтому самоуправление снизит здесь скорость движения и даст приоритет общественному транспорту другими, менее радикальными способами. Об этом вице-мэр Риги Вилнис Кирсис сказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. В целом же он считает, что у общественного транспорта должно быть преимущество и потому город организует специальные полосы для него.

Полный выпуск смотрите здесь.

В 2021-м самоуправление Риги объявило о намерении убрать с улицы Кр. Барона транзитный поток автотранспорта и оставить ее трамваям, велосипедистам и пешеходам. Решения, как это сделать, Департамент сообщения должен был представить до 1 апреля 2022-го, но сегодня — апрель 2023-го, а автомобили по-прежнему ездят по Барона. И, как признал Вилнис Кирсис в передаче «ТЧК», продолжат это делать.

«Разработали разные варианты, как организовать движение на этой улице, провели опрос, и он показал, что подавляющее большинство не хочет здесь видеть пешеходную улицу. Поэтому

принято решение, что мы здесь делаем всё, что можно сделать, не закрывая движение автомобилей»,

— объяснил политик, почему самоуправление отказалось от прежних планов.

Собственно, по его словам, кое-что здесь можно сделать, не выгоняя машины.

«Мы хотим, чтобы общественный транспорт там ходил быстрее. А на Барона проблема — светофоры. В этом году планируется установить светофоры, которые подстраиваются под трамвай. То есть едет трамвай — загорается зелёный свет. Планируются также светофоры с радарами скорости, чтобы успокоить движение здесь. Но подчеркну, что

сами рижане решили, что не надо идти по тому сценарию [с закрытием улицы для автомобилей]»,

— сказал В. Кирсис.

Но если бы опросили рижан, то с большой вероятностью оказалось бы, что не все они были рады, например, экспериментам с велополосами на улице Чака (провал которых, собственно, и стал поводом для идеи с закрытием ул. Барона). Почему в одном случае рижан слушали, а в другом — нет?

«Все точно наоборот — ответил на это вице-мэр. —

Почему на Чака сейчас полоса общественного транспорта? Потому что 45 тысяч человек по Чака каждый день передвигаются на общественном транспорте.

А велосипедистов летом там каких-нибудь 600 человек. Думаю, выбор понятен. В данном случае общественное мнение выражено в том, как люди перемещаются. Именно потому мы отошли от первоначальной версии [с велополосами] и дали приоритет общественному транспорту».

В результате, по его словам, общественный транспорт там сейчас идет быстрее, чем до ремонтов на Чака.

В целом же, сказал он, общественный транспорт во многих местах должен иметь приоритет, но троллейбусы и автобусы, передвигаясь в общем потоке, могут задерживаться то здесь, то там. Одно из решений — выделенные полосы.

«Мы делаем полосы общественного транспорта в критических местах. Например, на улице Структору сделали, и теперь там жители с утра экономят 8 минут. В ближайшее время планируется на ул Деглава, чтобы жители Плявниеки, Пурвциемса, Дарзциемса, которые едут в центр, объезжали пробку», — сказал политик.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что в центре Риги на некоторых улицах разрешенную скорость движения снизят до 30 км/ч. Члена Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис считает, что это разумное решение: водителей оно не сильно ограничит, зато повысит безопасность и станет первым шагом на пути к зонам сниженной эмиссии CO2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное