Домская площадь

Маски долой. Covid-19 продолжает распространяться, но в более легкой форме

Домская площадь

Выставка “ROTHKO. Made in Latvia”. Десятилетие Даугавпилсского Арт-центра Марка Ротко

Рак молочной железы - не приговор. Общество “Vita” приглашает женщин на онлайн семинары

Проверить грудь на рак можно и без письма с приглашением — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отзывчивость латвийских женщин в возрасте 50+, получающих приглашение на оплаченный государством скрининг рака груди, невелика. Но пройти обследование нужно, и можно это сделать, даже если не пришло письмо. И даже в более молодом возрасте — благо с направлением это стоит всего несколько евро, рассказала в передаче «Домская площадь» Ирина Янума, руководитель общества поддержки пациентов с раком груди Vita.

Около 60% женщин, которые после 50 лет получают приглашение на проверку груди, на него не откликаются. При этом, как утверждает Ирина Янума, 10% не приходят из-за объективных жизненных обстоятельств (например, переехали, а письмо пришло по старому адресу), примерно столько же проходят проверки в частных медицинских заведениях.

Но порядка 30-35% избегают визита к врачу из-за страха, что у них что-то обнаружат, и на этом жизнь остановится. Она не остановится, уверяет гость «Домской площади»: образования в груди находят у небольшого процента проверяющихся (причем, многие образования не являются злокачественными), а 85-90% тех, у кого все-таки находят рак, спокойно живут дальше.

«На нулевой и первой стадии диагностированный рак груди абсолютно нормально вылечивается.

У меня было так, что я за 8 месяцев прошла всё, что было необходимо — операцию, химиотерапию, которой у меня было только пять сеансов. [...] У меня был такой комплекс медикаментов во время химиотерапии, что у меня остались мои волосы на голове. Вот вам эффект ранней диагностики рака. […] Во время моей химиотерапии для четырех сеансов из пяти я не брала больничный лист: приходила утром на химиотерапию и после обеда была на работе», — поделилась глава организации.

Но даже если достигшая 50-летия женщина не получила приглашение на маммографию, она может сама проявить инициативу.

«Направляйтесь, пожалуйста, к семейному врачу — тот сразу же в выдаст номер вашего приглашения, и вы с этим номером идёте на маммографию. И даже если вы пришли напрямую туда, к нам где находится самый близкий географически маммограф, вы можете там зарегистрироваться на бесплатную маммографию. У них тоже есть доступ к спискам Национальной службы здоровья и там ваш номер приглашения.

То есть без этой бумажки вы сами можете получить услугу. Просто надо быть понастойчивее»,

— советует И. Янума.

Она считает, что проверяться стоит, и не дожидаясь пятидесятилетия. По ее словам, даже если государство не предлагает скрининг 40-летним, они также могут записаться на него самостоятельно — за весьма умеренную плату. «Попросите своих семейных врачей или гинекологов: дайте направление за 4 евро, за пациентский взнос. И пройдите эту маммографию, которая стоит до 50 евро, если [полностью] из своего кошелька платить».

Причем, добавила гость передачи, многие маммографы сейчас — с томосинтезом, которые позволяют более глубоко и безопасно проверить грудь и выявить даже совсем малые отклонения.

«Например, в Онкологическом центре, если у вас там что-то увидят (и даже если это не злокачественное образование), через полчаса вам скажут "пройдите еще в соседний кабинет — там ультрасонография".

То есть вы в один день по одному направлению за те же 4 евро пройдете еще дополнительно уточняющую ультрасонографию. Два специалиста проверят всё, что у вас там есть в груди, и вы уйдете спокойно»,

— объяснила она.

Также она рассказала, что с сегодняшнего дня и до поздней осени каждую третью среду месяца организация Vita в сети Facebook проводит онлайн-лекции о разных связанных с онкологией (не только с раком груди) лекции. В частности, о том, что из себя представляет ранняя диагностика, о значении физической активности для профилактики онкозаболеваний и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное