Открытый разговор

План экономических преобразований. Что нового и ценного он предлагает?

Открытый разговор

19 мая:политические итоги недели

Рига и ее приоритеты сегодня. Разговор с Мартиньшем Стакисом

В сносе памятников пора ставить точку — мэр Риги

Мартиньш Стакис поддерживает перенос некоторых памятников, но считает, что процесс демонтажа памятников в Риге закончен. В эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» он выразил мнение, что эти вопросы — не самые важные для столицы, потому нужно сосредоточиться на более актуальных для рижан проблемах.

«Я думаю, то, что мы должны были сделать, мы сделали. То есть от такого наследия советского избавились, мы ясно сказали, на какой стороне мы находимся», — отметил мэр Риги, отвечая на вопрос о переименовании улиц и сносе памятников. Он напомнил также о поддержке беженцев из Украины со стороны самоуправления.

«Вчера вот встречался с депутатом Верховной Рады. Он говорил, что ни в одном городе так не чувствуется поддержка Украины [как в Риге]».

В то же время, Стакис отметил, что вопрос переноса памятника Александру Пушкину придется рассмотреть. Градоначальник пояснил, что рассматривает его скорее не как памятник великому поэту, а как подарок Москвы, который к тому же был установлен незаконно.

«Думаю, тот процесс, когда мы демонтировали часть памятников, закончен. Я так считаю. Да, возможно есть памятники, для которых можно найти более удачное место, перенеся их — это я одобряю. А так, знаете, я думаю, что пора ставить точку».

По словам Стакиса, в Рижской думе, итак, уже слишком много времени уже было потрачено на вопросы, которые, по мнению мэра, «вообще не самые важные для города».

«Мы для себя договорились: хватит столько времени на это тратить. Каждый пусть голосует по своей совести. (…) И двигаемся дальше. Мне нужно другие вопросы решать».

Говоря о приоритетах, Стакис подчеркнул, что, учитывая опросы рижан, это вопросы инфраструктуры, озеленения и благоустройство города, а также социальные и экономические вопросы.

«Вот это три основные вопроса, на которые я хочу тратить свое время в этом созыве», — подытожил мэр Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное