Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия производит всё меньше пива

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия – лидер в ЕС по числу тонущих

Денег для медицины пока нет

Недостающих средств на медицину пока не найдено

140 миллионов евро на нужды здравоохранения — столько в этом году требуют медики у правительства. И в четверг 18 мая представители отрасли и организации пациентов встретились с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»). Конкретных сумм пока никто не обещает, но шаги, как можно найти деньги — обозначены, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Почти два с половиной часа сегодня длилась встреча представителей медицинской отрасли с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Договорились, что будут искать деньги, и определились с приоритетами. По словам министра здравоохранения Лиги Менгельсоне, задачей совещания было показать «горящие» отраслевые нужды:

«Что нужно для детской стоматологии, стационаров, амбулаторных исследований. После двух лет коронавируса спрос вырос на 20%.

Очень важно также укреплять возможности семейных врачей. Если они не могут принять пациента — то пациент, к сожалению, отправиться уже на другие уровни здравоохранения.

Мы рассказали о своих нуждах, теперь вопрос — как быстро мы сможем всё это решить».

Отрасль требует дополнительные 140 миллионов евро в бюджете этого года. Иначе во втором полугодии пациенты могут остаться без важных медицинских услуг (оплачиваемых государством). Но где эти деньги искать, ясности пока нет. Меж тем, медики хотят определенности, говорит Артур Шилов, глава Ассоциации молодых врачей:

«Мы бы хотели слышать конкретные цифры, конкретные возможности финансовые. Каждая организация, которая сегодня участвовала с нашей стороны, говорила о возможностях. И то, что прозвучало на встрече — что мы подобно Кабинету министров каждый боремся за какие-то свои интересы, но это единственное, с чем я не могу полностью согласиться.

Не только система здравоохранения, здоровье как таковое, защита здоровья жителей Латвии — это общая обязанность. За это отвечает не только министр здравоохранения, не только премьер-министр. На самом деле это коллективная ответственность всего Кабинета министров».

Глава правительства указал, что с распределением средств, уже предоставленных отраслевым министерствам, не всё обстоит благополучно:

«Из денег, выделенных на другие отрасли, мы знаем, что каждый год 100 миллионов евро не используются. Намерения хорошие, но по разным причинам программы не реализуются.

Если министерства не предложат средства, которые можно перераспределить, то это будет сложный процесс. Тогда министерствам вместе с Министерством финансов нужно будет вместе смотреть каждую строчку, каждую программу. Но я, как глава правительства, буду работать, чтобы мы могли перераспределить бюджет», — сказал Кришьянис Кариньш.

Свободные деньги для медицины в своих бюджетах министерства будут искать до 26 мая, а до 16 июня Минфин обобщит всё, что удалось найти. После Минздрав решит, что делать дальше.

«С таким отношением есть возможность того, что вскоре просто некому будет выйти к Сейму, не с кем будет дискутировать, — предостерегает Артур Шилов. — Ни пациентов, ни врачей просто не останется. Но на данный момент мы не можем исключить и более радикальных активностей в плане забастовки. Стоит вариант а, b и c, но мы будем действовать последовательно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное