В Латвии распространяется смертельно опасный наркотик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последнее время выросло случаев передозировки изотонитазена. Этот синтетический опиоид может приводить к остановке дыхания, а его крайне опасная особенность заключается в том, что для его употребления не нужно шприцев, и на глаз очень трудно понять, что человек принял именно его и в каком количестве. Об этом в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказала Рита Кузнецова, нарколог и психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии.

«Да, абсолютно. Мы в лаборатории в январе сами определили, что это за вещество. Сейчас мы знаем, что это изотонитазен, новый синтетический опиоид. До этого в Латвии в течение пары лет он распространялся в намного меньших объемах, из-за этого тревогу никто не бил. Но сейчас это уже распространяется [широко]», — ответила Рита Кузнецова на вопрос, действительно ли виден рост употребления неких наркотиков.

Она подчеркнула: наркотики практически всегда они рано или поздно приводят к трагедиям. А поскольку волна изотонитазена не спадает, о ней сейчас заговорили.

«Это не где-то далеко, это здесь. Каждый день происходит передозировки от этого нового синтетического опиоида»,

— заявила специалист.

Она отметила, что в случае с конкретным наркотиком особая опасность заключается в том, что его применяют не внутривенно, а через курение, в том числе с помощью «вейпов».

«Руки не исколоты, из-за этого медикам трудно осознать, что это именно передозировка. И чем больше времени прошло, тем труднее спасти молодых людей. Сейчас много летальных случаев», — сообщила гость передачи.

Дополнительная сложность, по ее словам, заключается в том, что сейчас зачастую употребляют не какое-то одно вещество, а разные, так что по внешнему виду пациента крайне сложно понять, с чем именно столкнулись медики и как именно надо выводить человека из критического состояния.

«Мы смотрим по зрачкам, поведению, по физическим данным. Но чтобы понять, что человек принял именно это вещество, нужно провести анализ», — сказала нарколог.

На просьбу оценить опасность изотонитазена по 10-балльной шкале Рита Кузнецова ответила: «Я бы поставила 10 из 10. Этот синтетический опиоид крайне опасен».

При этом она призывает людей не игнорировать признаки наркотического опьянения, а тем более передозировки у своих близких и не бояться вызвать «скорую».

«Если человек теряет сознание, дезориентирован, ослаб, тогда в первую очередь надо вызывать «скорую». Не надо бояться! Большинство вызовов запоздалые, потому что люди боятся. Не надо медлить, так как мы не знаем, какие последствия могут быть. Возможно, иной раз прямо спросить, что он употреблял, потому что человек обычно сам знает, и не надо думать, что он врет или разыгрывает», — сказала гость «Домской площади».

Ранее в апреле 2023-го глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле Латвийскому радио сообщила, что по увеличению числа вызовов медики делают вывод о появлении новой партии наркотиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное