Открытый разговор

Журналистика в современном мире. Быть или не быть?

Открытый разговор

Сфера информационных технологий. Расцвет или наоборот?

Кому сдавать экзамены по государственному языку? Разбираемся в законе

Не надейтесь на политиков, готовьтесь к экзамену по госязыку — адвокат гражданам РФ

Гражданам РФ не стоит полагаться на то, что политики через Конституционный суд смогут добиться отмены требования сдавать экзамен по латышскому языку. Вместо этого лучше готовиться к экзамену, а, возможно, и к судебным процессам, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» присяжный адвокат Дмитрий Скачков.

Многим гражданам РФ необходимо подтвердить знания латышского языка для продления вида на жительство в Латвии. Ранее со стороны некоторых политиков звучали советы таким людям ничего не делать и просто ждать решения Конституционного суда об отмене поправок, обязывающих их к сдаче экзамена. Соответствующие иски уже рассматриваются судом. Однако Дмитрий Скачков назвал такие рекомендации «необдуманными».

«Нужно понимать, что в Конституционный суд человек может обратиться тогда, когда он исчерпал все остальные правовые средства.

Говоря простым языком: пришел на экзамен, не сдал его, прошел все административные суды и вот тогда он может обратится в Конституционный суд».

Скачков отметил, что для депутатов режим обращения в Конституционный суд другой: они «просто собирают подписи» и для них не является обязательным подробное юридическое обоснования обращений. По мнению адвоката, полагаться исключительно на обещания депутатов не стоит.

«Наоборот — нужно готовиться. И к экзаменам, и к судебным процессам. Нужно заблаговременное подучить язык, заблаговременно найти адвоката или другого специалиста с юридическим образованием».

Скачков считает, что на экзамен по госязыку лучше идти с диктофоном, «чтобы было доказательство, например, предвзятого отношения», однако такой шаг, по его словам, «нужно оценивать индивидуально».

Как выяснил Rus.LSM.lv, согласно информации на сайте Государственного центра содержания образования (VISC), во время экзамена можно использовать «только выданные комиссией и размещенные в информационной системе материалы», что, вероятно, распространяется и на технические приспособления. В случае же нарушения правил проведения экзамена, ответственное лицо составляет протокол, нарушителя удаляют из экзамена, а его результат не оценивается.

Депутат Сейма («Латвия на первом месте») Олег Буров призвал подумать, стоит ли брать на экзамен диктофон, так как это может вызвать у экзаменатора негативную реакцию. Политики же, которые призывают просто ждать решения Конституционного суда, «пытаются заработать свой политический капитал», считает Буров. Он призвал не бояться, сдавать экзамен и не видеть во всех врага.

«Я общался с теми, кто ответственен за сдачу языка и с руководством Управления по делам гражданства и миграции. Я вам хочу сказать, они настроены на самом деле этот вопрос решить. Они тоже заложники этой политической ситуации»,

— подчеркнул Буров.

Он напомнил, что те, кто записался на экзамен по госязыку, должны сдать его до 1 сентября, а в случае, если подтвердить уровень А2 (необходимый для получения постоянного ВНЖ) не удалось, то у человека будет право прийти на пересдачу.

Депутат подчеркнул, что те, кто не успел вовремя записаться на сдачу экзамена, сейчас сделать этого пока не могут. С другой стороны, он пояснил, что VISC подготовил предложения к изменениям правил Кабинета министров о том, чтобы сделать еще один набор для желающих сдать экзамен. Согласно этому предложению, набор планируется провести в июне, а сам экзамен в июле, однако пока эта идея не была официально одобрена.

Еще один вариант для тех, кто не записался на экзамен по госязыку — подать заявку на оформление временного ВНЖ на год, и за этот год сдать экзамен, отметил Буров.

«Нужно изыскать все возможности. (…) Это в ваших интересах», — подчеркнул депутат.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в ближайшие дни живущие в Латвии граждане РФ — бывшие граждане и неграждане ЛР — получат письма о том, что надо сделать для получения нового постоянного вида на жительство. Произойдет это только сейчас, так как раньше у Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) не было для этого денег. При этом, как пояснила глава УДГМ Майра Розе в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, письма — это только проявление доброй воли, а не обязанность ведомства.

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Глава парламентской комиссией Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому». Он также просит граждан РФ, которых касаются эти изменения, все-таки сделать шаг навстречу государству и пройти языковой экзамен — заявить о желании претендент сможет в июне.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное