Открытый разговор

Обзор политических событий

Открытый разговор

Банки и налог на сверхприбыль. Как это отразится на клиентах?

Этот газ нас погубит, или наоборот?

Путин не остановится, пока не случится полного развала и катастрофы — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отчет Министерства финансов РФ о доходах от продажи нефти и газа показывает сокращение на 46%, что является прямым подтверждением, что санкции, введенные против РФ, чтобы снизить ее возможности финансировать войну в Украине, работают, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 экономический аналитик Михаил Крутихин. При этом он убежден, что лично на Владимира Путина санкции не влияют и он не остановится, пока ситуация не дойдет до «до полного развала».

Михаил Крутихин отметил, что изначально планировалось ввести полный запрет на покупку нефти с 5 декабря и нефтепродуктов – с февраля-марта: «Но пока эти меры готовились, на Западе решили, что они могут дестабилизировать нефтяной рынок. Из-за этого возникнет дефицит, взлетят цены, а цена на заправках, например, в США, будет такими, что это не понравится ни избирателям, ни администрации. И

тогда решили ударить не по объемам, чтобы не убирать российскую нефть с рынка, а по цене.

Пусть покупает, кто хочет, но только надо, чтобы платили не более 60 долларов за баррель.

Примерно то же самое происходило и с нефтепродуктами – Европа была озабочена тем, что 60% дизельного топлива на ее рынки поставляются из РФ – и потому тоже установила «комфортный потолок».

«В итоге, Европа отказалась, но третьи страны продолжают покупать нефть и нефтепродукты. РФ, теоретически, должна получать огромные доходы, потому что добыча сократилась не сильно.

Но, вдруг, мы видим – санкции работают!

Смотрим на документы Минфина РФ за январь-февраль. Все доходы от нефтегаза – провал на 46%. Получается, вполовину уменьшились», - говорит Михаил Крутихин.

Резкое падение доходов и растущие траты на финансирование боевых действий в Украине поднимает другой вопрос: где взять деньги?

«Было несколько сценариев. Первый – объявим, что сокращаем добычу на полмиллиона баррелей, что должно было привести к повышению спроса и росту цен. Не получилось, цены на рынке падают, потому что такая ситуация сложилась ранее. Второй способ – распродаем накопленное в суверенном фонде. Доллары арестованы, продадим юани. Немного продали. Затем продали немного золота. А потом посмотрели – фонд-то усыхает!

И когда стали считать, на сколько хватит накоплений, по разным оценкам – на год-два.

Больше трех лет никто прогнозов не дает», - пояснил экономический аналитик.

Затем, отметил Михаил Крутихин, в РФ возникла идея «ограбить компании», у которых еще остались деньги. «Говорят: надо 300 млрд рублей. Пожертвуйте в бюджет! Олигархи на это ответили, что как только деньги будут пожертвованы добровольно – все, они все замазаны. И рекомендовали внести изменения в налоговую систему, в виде дополнительного налога. Пока этого не произошло. И потому в Кремле решили ограбить «Газпром». Это госпредприятие. И теперь оно ежемесячно, вдобавок к регулярным налогам, платит 50 млрд рублей в бюджет. При этом его прибыль тоже сильно снизилась».

Также, признал аналитик, в РФ обсуждается предложение о выпуске государственных облигаций. «Чтобы часть зарплаты ими выдавалась, как в сталинские времена. Помнится, потом в деревнях ими стенки обклеивали», - оценил предложение Михаил Крутихин.

«Когда принимаются решение о войне – ее начале или продолжении – люди представляют, что правители руководствуются интересами страны. Экономическими. Политическими. Интересами определенных групп населения. Тут же мы видим, что РФ находится в ужасном экономическом состоянии.

Политически – это полностью проваленное государство.

Можно для имиджа подружиться с Зимбабве, Науру или Южной Осетией. Но при этом люди гибнут по обе стороны фронта. А те, кто мог быть в этом заинтересован, теряют деньги и влияние. У них семьи за границей, но яхты и дома конфисковали, деньги арестованы. И мы не видим ни одной группы, в интересах которой было бы продолжение войны.

Единственный вывод – война ведется диктатором, который сошел с ума. И если даже экономика будет в чудовищном состоянии, он будет гнать до последнего, до полного развала и катастрофы.

Санкции влияют на финансовые возможности РФ, но на того, кто принимает решения, санкции не влияют никак», - подытожил Михаил Крутихин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное