Нападение РФ на Украину: Киев потребовал у Москвы списки вывезенных сирот

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эпицентром боевых действий остается Бахмут; агрессор несет здесь большие потери. В РФ криминализировали «дискредитацию» «ЧВК Вагнер» и других добровольцев. Рекрутинговые центры «ЧВК Вагнер» набирают до 1 200 человек в день. Киев потребовал у Москвы списки удерживаемых или вывезенных РФ украинских сирот.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 18.03.2022

► Не менее двух человек погибли, пять ранены в результате сегодняшнего обстрела Краматорска кассетными боеприпасами, заявил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко в 17:25. Также он сообщил о повреждении с десятка жилых домов и нескольких автомобилей. Примерно через час в его телеграм-канале появилась новая публикация — об обстреле Константиновки. Этот город примерно в 15 км от позиций войск РФ возле Ивановского и Часова Яра и примерно в 20 км от Бахмута, который сейчас является основной их целью в этой части Донецкой области. По информации П. Кириленко, агрессор использовал системы залпового огня Ураган, ранил шесть мирных жителей и повредил 10 частных и 9 многоквартирных домов, школу, и др. За же предыдущие сутки (т. е. 17 марта) в Донецкой области (речь идет о контролируемой Киевом ее части), по информации П. Кириленко, погиб один человек, 3 получили ранения, а с 24 февраля 2022-го здесь погибли 1 415, а ранен 3 221.

► Эпицентром боевых действий в Украине остается город Бахмут Донецкой области, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Тот утверждает, что за день украинские войска в этой части фронта отбили атаки агрессора в районе Орехово-Васильевки и Григоровки (севернее и северо-западнее Бахмута) и в северной части самого Бахмута. Кроме того, войска РФ не прекращают попыток прорвать оборону ВСУ на границе Луганской и Донецкой областей возле Спорного и Диброво. В непосредственной близости от Донецка продолжались бои возле Каменки, Северного и Первомайского (что, видимо, говорит о желании РФ окружить подразделения ВСУ, находящиеся в Авдеевке — городе в нескольких километрах от северной окраины Донецка) и Марьинки, которая наполовину контролируется агрессором и примыкает к Донецку с запада. Всего за сутки агрессор нанес 5 ракетных ударов (4 — по Запорожью), 12 авиационных и около 20 раз задействовал реактивные системы залпового огня. Авиация ВСУ за это же время нанесла 6 ударов по местам сосредоточения противника, еще 7 — ракетно-артиллерийские войска.

► Агрессор не оставляет попыток захватить Бахмут, несмотря на тяжелые потери: только за последние сутки он потерял здесь около 400 человек (примерно половину ранеными, половину убитыми), заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в национальном телемарафоне, передает «РБК-Украина». Он сообщил, что на территории самого города произошло 16 боестолкновений, город и окрестности обстреляли более полусотни раз.

► До 1 200 человек в день набирают рекрутинговые центры «ЧВК Вагнер», недавно открытые в разных регионах РФ, заявил основатель этой организации Евгений Пригожин. Среднее же число записывающихся составляет 500 — 800 день. По его словам, планируется к середине мая увеличить число бойцов подразделения на 30 000. Он также заявил, что когда кадры набирали в местах заключения, только 30% были достаточно подготовлены физически, а сейчас — все 100%.

► США, вероятно, возобновили депортации граждан РФ на родину, сообщает Guardian: издание отмечает, что год назад эта практика была приостановлена, но сейчас, как с удивлением узнали защищающие права мигрантов адвокаты, к ней вернулись. В частности, одна из адвокатов сообщила о внезапной депортации подзащитного, который прибыл в США, убегая от мобилизации. По ее словам, у нее есть и другие клиенты из РФ, и все они сейчас пребывают в неопределенности; на родине же им грозит преследование, пытки и/или отправка на фронт.

► Теперь в РФ грозит суровое наказание за «дискредитацию» и «фейки» в отношении не только армии, но и добровольцах: как пишет «Коммерсантъ», соответствующие поправки к Уголовному кодексу подписал президент РФ Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что это распространяется и на «ЧВК Вагнер», сообщает издание: «Безусловно. Речь идет о всех формированиях», — ответил представитель Кремля на вопрос, касается ли закон «вагнеровцев». «Коммерсантъ» напоминает, что на этом настаивал основатель «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин. Так что теперь «фейки» про «вагнеровцев» могут привести к лишению свободы до 15 лет, «дискредитация» — до 7 лет.

► Предоставить списки удерживаемых или вывезенных РФ украинских сирот настоятельно потребовала вице-премьер Украины Ирина Верещук, адресовав его уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой. Он призвала предоставить списки всех сирот и детей без родительской опеки в возрасте до 18 лет, которые на 24.02.2022 были гражданами Украины, и сейчас находятся на оккупированных территориях Украины или вывезены на территорию РФ. Как сообщал Rus.LSM.lv, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой (и президента РФ Владимира Путина) за незаконную депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в РФ в ходе войны.

► «Черноморская зерновая сделка» продлена, но информация о ее сроках действия разнится. Так, турецкое агентство Anadolu в сообщении президента Турции (страна выступает посредником между РФ и Украиной при участии ООН) Реджепа Тайипа Эрдогана о продлении сделки пишет также со ссылкой на украинского министра инфраструктуры Александра Кубракова о том, что она будет действовать 120 дней. Москва же через официального представителя МИД Марию Захарову заявляет о вдвое меньшем сроке, т. е. о 60 днях. Сделка подразумевает, что гражданские суда могут безопасно входить в морские порты Украины (которые в начале войны были на несколько месяцев заблокированы, а с ними и экспорт украинской сельхозпродукции) для вывоза зерна, масла и др.

► В Москве арестовали мужчину за антивоенный контент в телефоне — вероятно, по доносу пассажира метро, пишет независимый портал «Медиазона». Он сообщает, что один из районных городских судов столицы назначил москвичу Юрию Самойлову 14 суток ареста за «распространение экстремистских материалов». Портал ссылается на его брата Николая Лунченкова, который сообщил, что семья пока не знает, какие именно действия Самойлова силовики расценили как нарушение, но во время короткого телефонного звонк матери из спецприемника задержанный сообщил, что полицию вызвал пассажир в метро, который посмотрел в его телефон. Прибывшие силовики в смартфоне Самойлова обнаружили картинки и фотографии, якобы дискредитирующие армию РФ.

► В первые с начала вторжения президент РФ Владимир Путин посетил Крым — в годовщину аннексии полуострова, следует из публикации на сайте Кремля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное