Нападение РФ на Украину: Байден назвал обоснованным решение Гаагского суда о выдаче ордера на арест Путина

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест Путина обоснованно, заявил президент США Джо Байден. Глава РФ в любой момент может предстать перед МУС, считает его прокурор Карим Хан. Соединенные Штаты намерены до сентября 2023 года передать Украине 7,4 млрд долларов финансовой помощи. Агрессор в ночь на 18 марта подверг атаке дронами-камикадзе несколько регионов Украины.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 17.03.2022

► Президент США Джо Байден считает обоснованным решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест Владимира Путина из-за военных преступлений. «Я думаю, что это оправдано», - сказал глава государства в общении с журналистами в Белом доме, комментируя решение в Гааге. Байден также отметил, что суд не признан Штатами, однако ордер «является очень сильным аргументом». 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По версии суда, оба несут ответственность за незаконную депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в РФ в ходе войны.

►  Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом, заявил прокурор МУС Карим Хан. «Никто не должен чувствовать, что у него есть свобода действий. Никто не должен чувствовать, что может действовать свободно, и уж точно никто не должен чувствовать, что может действовать и безнаказанно совершать геноцид, преступления против человечности или военные преступления», - сказал он. Хан подчеркнул, что те, кто считает, что невозможно призвать к ответственности Путина, не понимает истории. Он упомянул о рассмотрении в МУС и других судах дел бывших президента Югославии Слободана Милошевича, главы Либерии Чарльза Тейлора, премьер-министра Руанды Жана Камбанды, президента Чада Хиссена Хабре, а также представителей боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. По мнению главного прокурора, это дает основания для того, чтобы надеяться на верховенство права.

► Председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за выдачи МУС ордеров на арест «граждан РФ», говорится в телеграм-канале ведомства. «В рамках проверки Следственный комитет России установит конкретных лиц из числа судей МУС, которые принимали вышеуказанные заведомо незаконные решения», — говорится в сообщении.

 Президент Украины Владимир Зеленский и другие представители военно-политического руководства страны обсудили с представителями США сопротивление полномасштабной военной агрессии РФ, а также деоккупацию всей территории Украинского государства, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины. Представители Украины проинформировали о текущей ситуации на фронте, боевых действиях по самым сложным направлениям, а также о неотложных потребностях украинской армии, говорится в сообщении. Также отмечается, что стороны обсудили дальнейшее оказание необходимой помощи Украине, в том числе относительно техники, вооружения и боеприпасов.

► Соединенные Штаты намерены до сентября 2023 года передать Украине 7,4 млрд долларов финансовой помощи, заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она указала, что США после вторжения предоставили почти 2 млрд долларов гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в Украине и регионе, а также почти 15,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки через механизмы Всемирного банка. Томас-Гринфилд также напомнила, что 15 февраля ООН объявила о необходимости привлечь 3,9 млрд долларов для агентств и неправительственных организаций для обеспечения гуманитарной помощью людей в Украине, а также 1,7 млрд долларов для поддержки стран, принимающих миллионы украинских беженцев.

 Сегодня ночью российские военные обстреляли Запорожье, написал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. Ночью агрессор ударили ракетами С-300 по жилому комплексу в Запорожье, разрушено заведение общепита. По его словам, люди не пострадали.

 Во время атаки вечером 17 марта и ночью 18-го российские оккупационные войска направили на Украину в общей сложности 16 ударных дронов-камикадзе иранского производства Shahed. По данным воздушных сил украинской армии, из них 11 дронов удалось сбить силам противовоздушной обороны в центральных, западных и восточных областях страны.

 В Киеве уничтожили все дроны-камикадзе, атаковавшие столицу Украины за сутки, написал глава Киевской городской военной администрации  Сергей Попко. 

► Российские оккупанты за сутки нанесли 34 авиационных удара, один ракетный удар и совершили 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На Донбассе Силы обороны Украины отразили более 100 атак, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. В Генштабе добавляют, что вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается высокой. Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения личного состава противника и 1 позицию развертывания его средства ПВО. Сообщается, что РФ в течение 17 марта потеряла 880 своих солдат. С начала полномасштабной войны украинские военные уничтожили 164 200 оккупантов.

► Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретится с Владимиром Путиным, чтобы, вероятно, обсудить схемы обхода санкций и посредничество в завершении войны в Украине путем переговоровпишут аналитики американского Института изучения войны (ISW). В ISW  напомнили, что ранее СМИ сообщали, что китайские компании продавали российским организациям винтовки, запчасти к беспилотникам и оборудование, которое могло быть использовано в военных целях, а западные спецслужбы заявляли, что руководство Китая рассматривает возможность предоставления РФ летального оружия. В Кремле заявили, что Си Цзиньпин посетит РФ 20-22 марта, отметив, что «во время переговоров будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между странами».

► США возобновили полеты беспилотников над Черным морем. Это произошло после инцидента с дроном MQ-9 Reaper и истребителем россиян Су-27, информирует Reuters. Как отметили официальные лица, беспилотник RQ-4 Global Hawk уже совершил миссию в регионе в эту пятницу и добавили, что это был первый подобный полет беспилотника после инцидента во вторник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное