Covid-19 может иметь и лабораторное, и естественное происхождение — латвийские ученые

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство энергетики США опубликовало доклад, в котором говорится, что пандемия Covid-19 могла быть вызвана утечкой из одной из китайских лабораторий. Но это мнение разделяют не все ученые, отмечая, что вирус мог возникнуть и естественным путем. Пока нельзя исключать ни один вариант, заявили в эфире Latvijas Radio ведущие научные сотрудники Латвийского центра биомедицинских исследований Давидс Фридманис и Даце Пьянова.

В докладе утверждается, что распространение вируса Covid-19 началось с утечки патогена с одной из лабораторий в Китае. У этой версии есть критики, которые считают, что настоящую причину возникновения вируса, скорее всего, никто и никогда не узнает.

«В принципе, у этого вируса могут быть два источника происхождения – или лабораторный, или естественный. Других вариантов нет, но, чтобы настаивать на одном или другом, нужны очень веские доказательства. Именно потому многие говорят, что мы никогда не узнаем о происхождении Covid-19, хотя лично я в это не верю», - говорит Фридманис.

Он отметил, что возможности современных ученых только растут, и даже в глубоких джунглях можно найти образцы или многое открыть. И если Covid-19 возник естественным путем, однажды ученые наткнутся на животное, с которого началось его распространение. Если же вирус был произведен в лаборатории, должны быть записи о том, какими исследованиями и манипуляциями занималась та или иная лаборатория. И со сменой режима или при других событиях эта информация может стать открытой.

«Сейчас, кажется, наибольшая проблема, с которой мы сталкиваемся, что Китай все же не та страна, где свобода слова и открытое обсуждение проблем являются общепринятой практикой.

И это всегда будет порождать опасения, не вырвался ли Covid-19 из лаборатории, что может быть правдой. Я этого ни в коем случае не исключаю, поскольку это один из вариантов», - сказал Фридманис.

«Полностью нельзя исключать ни один, ни второй вариант, - считает Даце Пьянова. – Но мне кажется, что те научные доказательства, что были опубликованы и обоснованы, больше свидетельствуют о естественном происхождении вируса. Сейчас, да – есть этот доклад. Но если мы покопаемся в интернете, кроме утверждений мы ничего не найдем. Да, есть доклад ФБР, но что в нем внутри – этого мы не знаем».

Она признала, что больше склоняется к теории, что коронавирус может иметь естественное происхождение.

Но есть и сценарий, при котором Covid-19 может быть гибридным – вирус был взят из образцов в природе, какое-то время выращивался в конкретной лаборатории, а затем мутировал и стал заразен.

«Там есть центр изучения. Он мог быть взять в природе и какое-то время выращиваться, скорее всего, в клетках не из организма конкретного хозяина, а, например, в клетках человека. Он приспособился к ним и стал заразен. И тогда, живя в маленькой экосистеме, он изменился сам по себе.

Возможно, никто его специально не создавал, но никто не мог себе представить, что вирус станет заразен, из-за чего вырвется наружу», - допускает Фридманис.

Если ученые в лаборатории не соблюдают все необходимые правила безопасности, не считая вирус опасным, существует вероятность, что он может нечаянно вырваться наружу. Поэтому, даже в том случае, если вирус будет обнаружен в природе, вариант, что он попал в общество из лаборатории из-за несоблюдения правил безопасности, исключать нельзя.

В то же время современные технологии и условия безопасности в лабораториях находятся на очень высоком уровне. Всего есть четыре категории безопасности лабораторий, из которых четвертая – максимальная, следовательно, к ней относится и больше всего требований.

«Первый уровень – когда ты работаешь с чем-то, что не является патогеном, который может тебе что-то сделать. Второй – когда ты знаешь, что объект теоретически может вызвать заболевания, но ты не можешь его вдохнуть или тебе нужно порезаться, чтобы заразиться. Третий – когда ты теоретически можешь его вдохнуть, но болезнь не опасна и излечима. И четвертый – когда все плохо. Если ты получишь этот вирус, ты вляпался», - пояснил Фридманис.

В Латвии лабораторий четвертого уровня нет, поскольку они требуют огромного количества средств, высококвалифицированных кадров и в то же время несут довольно большую опасность. Но есть лаборатория третьего уровня безопасности.

«Она выглядит так: туда можно войти только через один вход. Зайдя внутрь, человек раздевается, надевает специальный костюм, маску, сапоги поверх своей обуви, и заходит внутрь. И в помещении стоит ламинарный бокс. Может, люди видели его на картинках – человек опускает внутрь этого бокса руки в перчатках. Там есть две дверцы безопасности – пока одни открыты, вторые не откроются. Все материалы помещаются в ламинар, все происходит в нем. В принципе, соприкосновения с вирусом нет», - пояснила Пьянова, работавшая в такой лаборатории.

Также лаборатория содержит различное оборудование, используемое учеными. Многие вещи – одноразовые и после использования стерилизуются перед выбрасыванием.

И хотя утечка из такой лаборатории невозможна, ученые признают: всегда есть место для человеческой ошибки. Никакие технологии не спасут, если персонал не соблюдает технику безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное