Открытый разговор

Разжигание ненависти в соцсетях. Проблема и решение

Открытый разговор

Рига и ее приоритеты сегодня. Разговор с Мартиньшем Стакисом

План экономических преобразований. Что нового и ценного он предлагает?

Налоги надо менять, не только понижая — предприниматель

В Латвии надо развивать экономику так, чтобы преимущества получали экспортирующие предприятия, способные создавать много рабочих мест с хорошими зарплатами. А для этого можно в том числе менять налоги, снижая те, которые относятся к рабочей силе, и повышая те, что связаны с внутренним потреблением, сказал предприниматель, совладелец компании Primekss Янис Ошлейс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Главная проблема Латвии — недостаточно высокие доходы на фоне ЕС, и чтобы это исправить, нужно целенаправленно и дисциплинированно развивать именно экспортный сектор, потому что его возможности заработка в целом гораздо шире, чем у сосредоточенных на местном рынке предприятий. И налоговая система должна быть выстроена так, чтобы облегчать жизнь именно экспортерам, и не беда, если это кто-то назовет диксриминацией, заявил Янис Ошлейс Латвийскому радио 4.

«Должна быть позитивная дискриминация для экспортных предприятий», — подтвердил он.

Предприниматель в качестве доказательства привел пример из описанной в книге «Как работает Азия» международной практики: в Азии есть очень успешные государства, как Тайвань и Сингапур, а есть отстающие — скажем, Малайзия или Индонезия. И главное отличие между первыми и вторыми — на чем фокусируется страна.

«Те страны, которые сделали акцент на экспортные предприятия и следят за развитием этого сектора, очень успешны — тот же Китай. А РФ, например, больше продавала сырье и не очень развивала экспортное производство. Где был Китай в 1991-м и где была Россия? А сейчас все наоборот», — сказал гость передачи.

По его мнению, опыт Азии и других регионов ясно говорит, на чем надо концентрироваться. А если этого не сделать, европейского уровня благосостояния не достичь.

Достижение этой цели зависит и от того, какие налоги и как платят коммерсанты. «Очень важно, чтоб налоговая нагрузка была сосредоточена на потреблении на местном рынке», — отметил он, подчеркнув, что неправильно думать, что правильные изменения налогов — это только когда они снижаются.

«Это неправильно. Потому что откуда мы возьмём деньги на науку? Экспортным предприятиям которые действительно создают товары с добавленной стоимостью, нужны вузы, студенты, вложения в инновации»,

— объяснил Я. Ошлейс.

Поэтому, считает он, надо как минимум не снижать налоги на потребление, включая налог на недвижимость. По его словам, нет ни одной причины его снижать, тем более, что его собирать проще, чем какой-либо другой налог.

«И я думаю, что можно повысить акцизы. Почему мы не повышаем акцизы на алкоголь, на табак, на азартные игры, которые требуют очень больших сопутствующих расходов, когда люди лежат в больницах, не могут работать и так далее? Почему не повышаем? Эстония, например, со следующего года ещё повысит акцизы. Почему мы не можем?» — задал предприниматель риторический вопрос.

Ранее экс-министр финансов и экономики Дана Рейзниеце-Озола высказала предположение, что в налоговой системе можно многое сделать, не меняя ставки или меняя не только их — в том числе за счет борьбы с «утечками» налогов.

Недавно генпрокурор Юрис Стуканс предложил для снижения теневой экономики ввести всеобщее декларирование доходов, и нынешний министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») тоже считает, что «настал последний момент радикально действовать». А. Ашераденс признает: собираемых в стране налогов недостаточно для оплаты всех потребностей недостаточно и необходимы дискуссии по всем 14 налогам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное