Открытый разговор

Кампания выбора Президента страны. Что она демонстрирует?

Открытый разговор

План экономических преобразований. Что нового и ценного он предлагает?

Разжигание ненависти в соцсетях. Проблема и решение

Все помнят про свободу слова, но есть и другой принцип — депутат об общении в соцсетях

Высказываясь в социальных сетях, в том числе с самом оскорбительном виде, люди обычно ссылаются на принцип свободы слова, прописанный в том числе в латвийской Конституции. Но в ней же прописан и другой принцип, который в определенных случаях ограничивает эту свободу, сказал депутат Сейма и юрист Андрей Юдин в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Мы часто слышим о свободе слова, и люди, которые считают, что они, [высказываясь в соцсетях], пользуются свободой слова, говорят о конституционных правах, про сотую статью Сатверсме. Но надо иметь в виду, что в нашей Конституции есть не только 100-я статья, но и 116», — отметил Андрей Юдин в посвященной нетерпимости в соцсетях передаче.

Упомянутая 100-я статья гласит: «Каждый имеет право на свободу слова, которая включает в себя право свободного получения, владения и распространения информации, выражения своих взглядов. Цензура запрещена». 116-я же говорит о том, что права, перечисленные в некоторых статьях, в том числе в 100-й, могут быть ограничены в определенных законом случаях «для защиты прав других людей, демократического устройства государства, безопасности общества, благосостояния и нравственности».

«И то же самое в международных документах: свобода слова гарантируется, цензура запрещена, но нельзя использовать свободу слова, чтобы разжигать рознь, оскорблять, распространять клеветническую информацию.

Есть ограничения. Оба принципа существуют одновременно»,

— пояснил гость «Открытого разговора».

А. Юдин пояснил, что, если речь идет об ответственности за направленные на разжигание розни высказывания, то в Уголовном законе для этого предусмотрены две статьи. Одна — 78-я, которая предусматривает различные наказания, включая лишение свободы на срок до 3 или до пяти лет (за ненависть в интернете максимальное наказание больше).

«А есть статья, которая про то же самое, но еще и с насилием: если кто-то ещё руку поднял, там уже 10 лет», — сообщил политик.

«Я не хочу сказать, что надо уважать друг друга, потому что закон суров. Людей надо уважать из внутренней потребности. Но закон тоже существует»,

— подчеркнул он.

На вопрос о том, многие ли получили реальные сроки за высказывания в интернете, он ответил, что не сможет привести статистику, но, по его наблюдениям, чаще используют наказания, не связанные с лишением свободы. Потому что, пояснил специалист, тюрьма — это крайнее средство, а есть еще общественные работы, штрафы, условное лишение свободы и др.

Он также признал, что правоохранительным органам довольно трудно следить за тем, не допускает ли кто-то такие разжигающие ненависть высказывания в соцсетях, потому что уж очень велик объем материала.

«У нас были предложения — давайте расширим эти статьи. Но как они будут со всем этим справляться? То есть раньше как было? Какой-то митинг, кто-то что-то сказал... А теперь — тексты, комментарии, и это количество огромно», — сказал А. Юдин.

Ранее доктор психологии, когнитивно-поведенческий терапевт Мария Абелтиня в эфире Latvijas Radio отметила, что в латвийском обществе на различных социальных платформах набирает обороты «язык вражды» — нападки на конкретного человека или группу людей — и назвала это очень опасным явлением.

Доктор гуманитарных наук Денис Ханов же отмечает, что язык вражды распространяют латвийские политики с трибуны Сейма, подавая плохой пример обществу, и не несут при этом никакой реальной ответственности. Хотя должны, считает он.

Rus.LSM.lv рассказывал, что за оправдание преступлений РФ против Украины и ненавистное отношение к украинцам и латышам прокуратура назначила штраф в 12 400 евро блогеру Кириллу Федорову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное