Сезонный травматизм на батутах: в больнице за месяц — 48 детей

Только в течение апреля в Детскую клиническую университетскую больницу поступило 48 ребят, получивших различные травмы, прыгая на батутах. Врачи говорят — дети могли и не пострадать, если бы взрослые вовремя позаботились об их безопасности на спортивных снарядах, сообщает LTV.

Эвия Штейнерте этим летом планирует порадовать сына Даниэля, купив батут.

«Есть мысль приобрести. У бабушки с дедушкой — дом. Там снаружи можно поставить батут. Когда мы у них гостим, пусть попрыгает», — говорит мать.

Тем временем врачи Детской больницы от батутов не в восторге. В летний сезон десятки детей ежемесячно получают травмы, прыгая на них. Каждый год среди травм встречаются и серьезные, например, переломы, говорит Янис Упениекс, хирург детской больницы:

«Например, прыгают по батуту, а с него по неизвестным причинам убрано защитное покрытие с пружин по краям. В подобном случае большая уже девочка, подросток, угодила ступней между пружин и получила открытое растяжение лодыжки. Очень серьезная, тяжелая травма! К сожалению, бывали и варианты, когда, прыгая, ломали руку. Был и перелом позвоночника, полученный таким образом».

Физиотерапевт Арта Удре рассказала: нередко полученная на батуте травма портит ребенку неудобствами всё оставшееся лето. Ни искупаться толком, ни побегать. Нога в гипсе — совершенно ничего приятного:

«Это два месяца хождения на костылях, в гипсе, за чем следует долгий процесс реабилитации. Может быть медленная разработка движений, медленно надо восстановить нормальную походку. Сходным образом при переломах рук тоже нужно восстановить их подвижность, силу мускулатуры. Опять восстанавливать навыки, чтобы можно было участвовать в повседневной деятельности — писать, заниматься в школе. Восстановление после травм длится месяцами».

Чтобы снизить травматизм, врачи призывают родителей быть ответственными и соблюдать установленные производителями батутов инструкции по их использованию. На батуте нельзя прыгать нескольким людям одновременно, и их нельзя использовать без защитной ограждающей сетки, напоминает хирург Янис Упениекс. Батут должен стоять в нескольких метрах от домов и других предметов, на ровной стабильной поверхности (и как раз это правило часто игнорируют). Особенно опасно, если по батуту скачут разновозрастные дети — часто путающиеся под ногами у старших малыши получают самые тяжелые травмы, например, сотрясение мозга, когда им случайно прыгнут на голову.

Как уже писал Rus.LSM.lv, специалисты твердят: важно помнить, что «батутные» травмы из разряда тех, которых можно избежать, если позаботиться о технике безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное