Алексей Широков: «Наконец-то в сборной Латвии я увидел правильные звенья»

Матч чемпионата мира по хоккею с участием сборных Латвии и Чехии, который прошел накануне в «Арена Рига» и завершился исторической победой подопечных Хария Витолиньша – 4:3 в овертайме, нет-нет, да и возвращал к событиям 17-летней давности. Именно тогда, в 2006-м, наша команда также не уступила чехам благодаря шайбе, которую забросил Алексей Широков (1:1). Сегодня нападающий той команды, а ныне тренер клуба «Балтияс вилки» рассуждает о том, что изменилось на этом турнире в игре латвийской сборной, одержавшей свою первую победу.

«Эта игра, действительно, доставила массу положительных эмоций. Присутствовал в «Арена Рига» на первых двух встречах, в которых мы проигрывали канадцам и словакам. И, честно, покидал арену не в лучшем настроении. Впору было серьезно призадуматься – куда мы идем. Сейчас – совсем другое дело. А все потому, что поменялись звенья и тут же появилась игра, - считает Алексей Широков. - Еще утром в день матча мы созванивались в Мартиньшем Карсумсом, говорили о том, что удивительно видеть такие сочетания, когда в одном звене играют совершенно разные ребята - по психологии, по возрасту, которые исповедуют разный хоккей. Странно, что только сейчас тренеры пришли к правильному решению».

По словам Алексея Широкова, вполне логично было изначально видеть вместе Даугавиньша с Индрашисом, или тройку, составленную из игроков, выступающих в чемпионате Швейцарии Андерсонс – Смирнов – Кениньш. Почему тренеры так тянут с дозаявкой Крастенбергса – тоже вопрос (Ренарс Крастенбергс как раз сегодня был включен в официальную заявку сборной Латвии на чемпионат мира-2023 – прим. Владимира Иванова).

- Тут ведь тонкий момент: надо понимать – кто с кем дружит, у кого давние связи, кто кого дополняет. Вот вчера мы увидели в деле «разрушителей» Батню и Дзиеркалса, которые в одном звене идеально подходят и по физической готовности, и по скоростям, и по мышлению. Они накануне, по большому счету, и сделали игру.

Тренер Алексей Широков заостряет внимание на той яме, в которой на старте турнира оказались игроки сборной Латвии, а также на вратарском вопросе: «Две первые игры – а мы в яме. Непонятно – то ли ребят перегрузили, то ли они просто от сборов еще не отошли. Но было видно, что им тяжело. Что касается вратарей, не хочу сейчас спекулировать на тему – надо ли было менять Пунненова на Шилова после первых двух пропущенных шайб от канадцев, или нет. Но для меня очевидно, что в первом матче должен был играть Шилов, который, как и канадцы, всего три дня как в Европе, только-только прилетел. На словаков надо было ставить Пунненова или Гудлевскиса, а на чехов – снова Шилова. Кажется, тут все логично. Но наши тренеры решили сделать другой выбор».

Что касается конкретно матча с чехами, то по мнению собеседника Rus.LSM.lv, судя по всему, чехи хорошо отдохнули перед матчем с Латвией и были уже уверены, что в плей-офф после двух побед над Словакией и Казахстаном они точно попадут.

- Есть у меня такие подозрения, что чешские хоккеисты серьезно не отнеслись к этой игре. Да, у них очень техничная команда – посмотрите, после каких комбинаций они забрасывали шайбы в наши ворота, как они играют в пас, но, видимо, две победы на старте с ними сыграли злую шутку, думали – уже все, мы в плей-офф. Хотя уверен – они все равно остаются главными фаворитами на этом турнире. А нам, наверное, немного повезло – два гола после бросков от синей линии говорят сами за себя. Но при этом, еще раз подчеркну – в матче с Чехией сборная Латвии выглядела куда свежее и быстрее, нежели в предыдущих. Это была совсем другая команда с отличным настроем и правильными звеньями. Вот вам и два гола в течении минуты при том, что необъяснимых провалов больше не было. Еще Петр Воробьев нам говорил, что самые важные в игре – это первые и последние три минуты, максимальная концентрация.

Впереди сборную Латвии ждут еще четыре матча в группе, в том числе и последняя - 23 мая со швейцарцами, которая, по мнению Алексея Широкова, может стать определяющей для наших хоккеистов при попадании в плей-офф: «Не нужно обольщаться – традиционно против таких сборных, как Чехия, нам всегда было играть полегче. А вот с физически крепкими командами, такими как Норвегия или Казахстан, которые знают, как сыграть на удержание счета, будет проблематичнее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное