Возможности совершеннолетних латвийцев с синдромом Дауна сильно ограничены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дети с синдромом Дауна в Латвии имеют возможность получать образование, а их родители — поддержку от  государства, однако с наступлением совершеннолетия возможности «солнечных» латвийцев сильно ограничены, в том числе в вопросах трудоустройства, рассказали гости программы Rus.LSM «ТЧК».

Говоря о социальной поддержке семей, в которых растет ребенок с синдромом Дауна, со стороны государства, мама «солнечного» ребенка Марина Исмаила отметила, что она на «достаточно хорошем уровне», однако, когда человек достигает совершеннолетия, ему необходимы другие услуги (например, доступность групповой квартиры или дома, где людям с синдромом Дауна предоставляют более индивидуальных уход), и в этом плане Латвия пока лишь «в начале пути».

До 21 года человек с синдромом Дауна может посещать специальную школу, после чего ему нужно начинать самостоятельную жизнь, однако на данный момент в Латвии это невозможно, рассказала член правления общества Dauna sindroms Latvija Вероника Башарина:

«Эти люди могут принимать участие в любых аспектах и деятельности. Могут работать, продолжать обучение. Единственное, наша страна на данный момент не совсем готова к тому, чтобы предоставить такие услуги людям с инвалидностью в принципе».

По словам Башариной, на данный момент Латвии не хватает информации и изменений в системе образования:

«Говоря о людях с синдромом Дауна, они могли бы делать какие-то рутинные работы для того, чтобы себя трудоустраивать. (…) Но у нас нет таких учебных заведений, которые бы готовили к этому. (…) Например, раздавать еду на кухне, что-то куда-то складывать, перекладывать. Складывать коробки на почте, например».

В Латвии у родителя ребенка с синдромом Дауна есть возможность официально работать его ассистентом, однако, чаще всего, у него просто нет выбора, признала член правления общества Dauna sindroms Latvija Велга Полинска:

«Это очень недооцененная профессия. У нас на нее смотрят как на низкоквалифицированный персонал, который получает минимальную зарплату с конкретными условиями, без права на оплаченный отпуск, поэтому часто эту работу выполняют родители, так как посторонние не выбирают эту профессию». 

Говоря о вызовах, с которыми приходится сталкиваться людям с синдромом Дауна, Вероника Башарина отметила, что в Латвии очень плохая среда для людей с инвалидностью, как в физическом, так и в ментальном плане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное