На службе гособороны — аккуратная прическа и телефон только вне занятий

Участники обязательной Службы государственной обороны должны будут соответствовать регламенту в отношении внешнего вида — в частности, их прически должны быть аккуратными. Телефонами же молодым людям разрешат пользоваться только в свободное от занятий время, сообщили во время организованной Минобороны дискуссии.

Старший инструктор Механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) старший сержант Лаурис Кригерс рассказал, что мобильными телефонами солдаты военной службы смогут пользоваться только вне занятий.

«В свободное время — пожалуйста, вне занятий и мероприятий. Но если идут интенсивные занятия и тренировки, то логично, что телефона нет», — сказал Кригерс.

Представитель НВС заявил, что на базе, где будет проходить служба, использование телефона регламентируют специальным правилами, с которыми все служащие ознакомятся, прибыв на место. Он заверил, что всё разъяснят: где телефоном можно пользоваться, что можно фотографировать и др.

Волосы аккуратные, пирсинг — там, где не видно

Лаурис Кригерс также сообщил, что молодые люди должны будут соблюдать специальный регламент по части внешнего вида. Так, допустимы разные прически, если они не выглядят неопрятно. Если используется краска для волос, то естественная — такая, чтоб не бросалась в глаза.

У мужчин, согласно требованиям, волосы должны быть короткими. Длина волос не должна создавать впечатление неаккуратности. Спереди они не должны спадать на брови, по бокам — на уши, а сзади — на воротник. Бакенбарды — до ушной раковины. Лицо должно быть чисто выбрито. Если есть усы, то они должны быть аккуратными и не закрывать верхнюю губу. Если есть борода, она должна быть ухожена и по возможности короткой, чтобы не мешала использовать средства индивидуальной защиты.

Женские волосы — элегантно уложены. Длина волос такова, чтобы не производить впечатление неопрятности. Волосы не должны падать на брови. Прическа не должна мешать носить головной убор или пользоваться средствами индивидуальной защиты. Сетки для волос использовать нельзя за исключением случаев, когда этого требуют соображения безопасности или здоровья. Парики можно использовать, если они — естественного цвета. Аксессуары для волос — шпильки, заколки — разрешены, если их цвет совпадает с цветом волос.

На вопрос о пирсинге Кригерс ответил: «Пирсинг там, где никто не видит, никого не волнует».

Он также отметил, что внешний вид солдата важен не только в границах базы, но и за ее пределами. «Это то, что мы однозначно будем требовать», — заверил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное