Домская площадь

Современный молодой ученый в Латвии. Кто он и что его мотивирует?

Домская площадь

Количество костюмированных драм не свидетельствует об успехах в исторической отрасли

Е-резиденство в Латвии. Реэмиграция в регионах. Финансирование исследований по истории

Уже тысячи людей вернулись в родные края — координатор реэмиграции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии уже несколько лет работают координаторы реэмиграции, чья задача — натолкнуть уехавших соотечественников на мысль о возвращении на родину и облегчить сам процесс возвращения. Как рассказала координатор по Латгальскому региону Астрида Лещинская передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, за пять лет ей и ее коллегам удалось поспособствовать переезду на родину нескольких тысяч человек.

«Я работают координатором по вопросам реэмиграции с 2018. И могу сказать, что

с нашей — пяти координаторов — поддержкой вернулись 1 370 семей. Это большая радость, что 3 625 человек вернулись в родные края»,

— сообщила А. Лещинская.

По ее словам, чаще всего возвращаются семьи с детьми, молодые предприниматели и люди пенсионного возраста. Конкретно к Латгалии, за которую она отвечает (по каждому региону — свой координатор реэмиграции, за них отвечает Министерство охраны среды регионального развития, информацию о них можно найти на сайте Paps.lv), интерес велик: люди задают вопросы по электронной почте, в соцсетях, а около 1,5 тыс человек уже вернулись — устроились на работу, устроили детей в сады и школы.

На вопрос о том, как люди принимают решение о возвращении на родину, собеседница «Домской площади» ответила, что часто роль играют эмоции — тоска по дому и близким, но их одних недостаточно.

«Люди хотят возвращаться туда, где есть развитая инфраструктура, хорошо оплаченные рабочие места и возможность работать по специальности.

Также людей интересуют услуги, льготы для семей, как дети могут устроиться в садик или школу. И поддержка предпринимательства: многие — где-то 10% клиентов —интересуются грантами, доступностью инкубаторов», — сказала координатор реэмиграции.

Она заверила, что каждое решение — индивидуальное, а процесс общения с каждым потенциальным реэмигрантом может занять месяцы, а иногда и годы.

«Человек может написать электронное письмо, указав, что интересует: планирую вернуться тогда-то, такой-то состав семьи… Часто спрашивают про трудоустройство, жилье, бизнес-возможности. А дальше мы показываем, куда он может обратиться.

У меня за пять лет уже сложилась огромная сеть контактов, и я могу по конкретному вопросу позвонить человеку, и тот подскажет: надо делать так и так.

Также мы сделали сеть предпринимателей, которые готовы выступать менторами, рассказывая, как что лучше делать, чего остерегаться, о чем подумать до того, как планируешь вернуться», — поделилась собеседница Латвийского радио 4.

Есть случаи, когда переписка длится пять лет, и человек еще не принял решение. А есть случаи, когда латвиец из-за рубежа заявляет, что намерен там остаться, но через полгода снова объявляется и оказывается, что он собирается вернуться, открыть бизнес, построить дом. А бывает так, что связь потенциальным клиентом прервалась, а позже выясняется, что он уже в Латвии. А иногда переезд срывается, потому что кто-то в семье наотрез отказывается. Скажем, ребенок заявляет «дорогие родители, я уже ирландец, не хочу в Латвию».

«Рассказывают очень разные истории», — сказала А. Лещинска.

По ее словам, в скором времени может появиться новый инструмент по привлечению соотечественников из-за рубежа — программа распределяемых через самоуправления грантов для предпринимателей, которые создают новые рабочие места для реэмигрантов. Речь идет о 400 000 евро в год, то есть по 80 000 на каждый регион.

«Надеюсь, если не в этом, то в следующем году это будет внедрено. Потому что и реэмигранты, и самоуправления все время спрашивают о механизмах поддержки», — поделилась специалист.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Латвийский университет изучал, как условия жизни и работы в регионах Латвии влияют на внутреннюю и внешнюю миграцию. Ранее один из авторов исследования Инта Миериня отмечала, что стимулом к возвращению на родину для многих латвийцев стал ковид-кризис, и не исключено, что такой же эффект окажет война в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное