«Экономика на пальцах»: земельные «бароны» и земельные «рабы» — на чьей стороне правда?

Юридический брак или законодательный казус — так называют сегодня в обществе принятый в 1992 году закон о раздельной собственности. Что это такое? В информационной программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Это когда живете в многоквартирном доме, а земля под этим домом принадлежит не вам, а другим людям. А может даже и нескольким владельцам. И поэтому вы вынуждены платить каждый месяц за использование земли - речь идет о принудительной аренде.

Почему мы об этой теме говорим именно сейчас? В начале мая Конституционный суд постановил, что плата за пользование землей в размере 4% от ее кадастровой стоимости не соответствует Сатверсме. То есть 4% от кадастровой стоимости, которые законодательно должны были платить владельцам земли собственники многоквартирных домов, больше не считается справедливой, она должна быть больше.

Тогда возникает вопрос - если 4% мало, то какой же процент устроит владельцев земли? То есть на какую сумму стоит рассчитывать жителям? Если вы хотите, положим, продать свою квартиру, то будет ли учитывать покупатель, что земля под домом не принадлежит собственникам квартиры? И наконец, почему в Латвии не происходит выкуп земли, ведь такая возможность уже появилась с этого года.

Вопросов много, разберемся в них.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное